Как орех: 5 упражнений с фитнес-резинками для ягодиц и рук

Чтобы похудеть и подкачать пятую точку, необязательно ходить в тренажерный зал. Это можно делать и дома, только тогда в твоем расписании помимо кардио (бег или прыжки через скакалку) должны появиться силовые тренировки с собственным весом или специальными снарядами. Обрати внимание на упражнения с резинками для фитнеса для женщин: они ускоряют процесс преображения в несколько раз!
Как орех: 5 упражнений с фитнес-резинками для ягодиц и рук
Shutterstock

Если ты хочешь сделать свои домашние тренировки максимально эффективными, попробуй использовать фитнес-резинки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Домашние тренировки с резинками позволяют прорабатывать все группы мышц, чтобы за короткое время слепить идеальную фигуру. Этот компактный снаряд может заменить целый комплекс тренажеров и увеличить количество сжигаемых калорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое фитнес-резинки

Антон Шапочка, эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit и Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit: «Body bands, или фитнес-резинки, – это небольшие кольца из мягкого латекса. Они имеют разную жёсткость, которая позволяет выполнять упражнения с различным сопротивлением, а поэтому нагрузка на мышцы варьируется.

Появилось это оборудование довольно давно – примерно 15-20 лет назад, но если раньше упражнения с резинками входили в программу заядлых любителей тренировок, то сейчас благодаря рекламе в социальных сетях об их эффективности говорят все кому не лень! И не зря, ведь фитнес-резинки подходят каждому, позволяют проводить тренировки где угодно и когда угодно, приходят на помощь в проработке разных групп мышц и при этом спокойно помещаются в кармане!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как body bands являются только инструментом, который может усовершенствовать и сделать эффективнее то или иное упражнение, тренировка с резинкой для фитнеса может проходить по разным программам в зависимости от твоих целей».

Используя фитнес-резинку, мы даем дополнительную нагрузку на мышщы ягодиц, бедер,стоп, рук, спины и даже задействуем пресс!

Выбираем фитнес-резинку для упражнений в домашних условиях

Фитнес-резинка представляет собой кольцо из латекса шириной 5 — 8 см и длиной 25 — 30 см. О предназначении резинки можно судить по ее цвету:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • желтый, оранжевый, салатовый – степень сопротивления до 5 кг, упражнения с резинкой идеальны для проработки мышц рук;
  • красный – степень сопротивления 5 — 8 кг, этот вариант подойдет для разогрева перед тренировкой;
  • синий, голубой – сопротивление 8 — 12 кг, с такой резинкой выполняются упражнения для спины и ягодиц;
  • зеленый, темно-синий – сопротивление 13 — 18 кг, разновидность для продвинутых, подойдет для проработки мышц ягодиц и ног;
  • черный – степень сопротивления более 18 кг, оборудование для опытных спортсменов, подойдут для тренировки с резинками дома или в зале.

При выборе резинки для упражнений для женщин для похудения и укрепления мышц обязательно обращай внимание на маркировку, т.к. цвета могут различаться у разных производителей. Начинать лучше с резинкой с минимальной степенью сопротивления, по мере усиления нагрузки можно использовать все более жесткие варианты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнения с фитнес-резинкой: правила выполнения

«Несмотря на то что фитнес-резинку часто применяют в базовых упражнениях, не стоит пренебрегать техникой выполнения. Как известно, заставь дурака молиться, он лоб расшибет. Здесь точно такая же история. При неправильном темпе и интенсивности ты рискуешь нанести непоправимый вред здоровью. При выполнении упражнений для похудения с резинкой важно обращать внимание на ощущения.

Если ты выполняешь упражнения с резинкой для ягодиц, а у тебя работают квадрицепсы, срочно меняй технику! Та же ситуация и с мышцами спины. Если вместо грациозной осанки и стройного тела ты не хочешь получить головную боль и перенапряженные мышцы, следи за ощущениями внимательнее, а лучше обратись к тренеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное преимущество использования фитнес-резинок – повышение эффективности упражнений. Происходит это за счет включения дополнительных мышц – как стабилизаторов, так и синергистов. При создании внешнего сопротивления (в качестве которого выступают как раз body bands) сложность упражнения увеличивается, а в работу включается большее количество мышечных групп. Соответственно, расход калорий увеличивается. Ниже приведены топ-5 домашних упражнений с фитнес-резинкой, которые помогут накачать тебе не только ягодицы, но и ноги, а также руки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашние упражнения с резинкой

Шаги в сторону

Эффективное упражнение с резинкой для бедер. Фитнес-резинка должна находиться в небольшом напряжении на ногах, чуть ниже колена. Исходное положение – стоя, ноги на ширине таза. Из этого положения нужно сделать 2-3 шага сначала в одну сторону, потом в другую. Задача – сохранять движение в районе живота, максимально концентрироваться на вытяжении через макушку и делать движения от тазобедренного сустава. Повторять 45-60 секунд, в зависимости от интенсивности и физической подготовленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подъемы ног

При выполнении упражнения с резинкой для ног body band должна находиться в районе коленных суставов. Исходное положение – ноги шире плеч, положение приседа. Одним коленом нужно тянуться по направлению к центральной оси, а после вернуть ногу обратно. Делать 15-20 повторений на каждую ногу.

Приседания

Фитнес-резинка должна оставаться на прежнем месте. Исходное положение – ноги чуть шире таза. За счет того, что резинка подавляет сопротивление, на бедра идет большая нагрузка. Важно следить за положением коленей, так как резинка давит на них и они стремятся к центру. Задача – сохранять их в неподвижном состоянии, активно включая ягодицы. В зависимости от целей можно подобрать вес дополнительного утяжелителя (гантель, штанга, гиря или просто вес собственного тела). Интенсивность и количество повторений приседаний подбирается, исходя из уровня подготовки. Отличное упражнение с резинкой для женщин, желающих подкачать ягодицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тяга в наклоне одной рукой

Исходное положение – «разножка» (одна нога впереди, вторая сзади). Одной ногой нужно наступить на резинку, противоположной рукой обхватить оборудование и в положении полувыпада сделать тягу в наклоне одной рукой. Эффективное упражнение с резинкой для рук и плечевого пояса, но работают и другие группы мышц.

Растягивания резинки

Резинку расположить на руках в районе запястий. Исходное положение – стоя, руки вытянуть перед собой. Их необходимо сохранять абсолютно прямыми, ладони направить вверх. Из этой позиции аккуратно пытаться отвести руки в стороны, как бы разрывая резинку. Амплитуда должна быть небольшой. При выполнении упражнения с фитнес-резинкой в домашних условиях важно следить за техникой: мышцы верхней части спины (шея и трапеция) не должны включаться в работу.