Из-за них ты не худеешь: 4 самых распространенных ошибки в фитнесе

Хочешь получить результат, а не просто впустую потратить деньги на абонемент в фитнес-центр и время на тренировки? Тогда тебе надо обязательно учитывать эти четыре нюанса.
Из-за них ты не худеешь: 4 самых распространенных ошибки в фитнесе
Фото: Unsplash.com

Опытные тренеры рассказали, что мешает их клиентам худеть — вот какие ошибки вошли в составленный специалистами антирейтинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неправильная разминка

«Забудьте о беговой дорожке — вам нужно добиться большего, чем просто повышение пульса и температуры тела. Вместо этого потратьте десять минут на упражнения на подвижность — постойте в высокой планке, растягивая позвоночник всякий раз, когда выходите из нее, сделайте "собаку мордой вниз" и "собаку мордой вверх", чтобы стимулировать кровоток квадрицепсах, бедрах и верхней части тела. Только не путайте подвижность с гибкостью или растяжкой — она представляет собой нечто большее. Когда вы подвижнее, то можете тренироваться интенсивнее и восстанавливаться быстрее», — объясняет тренер из Великобритании Люси Коуэн.

Только кардио

По словам Люси, она постоянно видит в зале женщин, которые изо дня в день занимаются кардио, не добавляя в свою программу силовые тренировки. «Поначалу кажется, что это дает результаты, но со временем организм привыкает к такому режиму. Забудьте миф о том, что штанга, гири или гантели сделают вас "перекачанной". Силовые тренировки ускоряют метаболизм, уменьшают воспаление и улучшают осанку — вы должны уделять им столько же время, сколько аэробным нагрузкам», — говорит Коэн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слишком мало отдыха

«Если вы не добавите дни отдыха, ваши результаты в конечном итоге пострадают. Перерывы позволяют телу и разуму восстановиться после стресса, вызванного тренировками, поэтому вы сможете заниматься эффективнее. Чем интенсивнее ваши нагрузки, тем больше отдыха вам нужно — старайтесь выделять на него не менее трех дней из семи», — советует Люси.

Совмещение кардио и силовых нагрузок

«Следует правильно сочетать кардио и силовые нагрузки: лучше всего проводить отдельные занятия. Не стоит ждать, что после 30 минут бега вы сможете поднимать тяжелые веса — разделите разные виды тренировок для достижения наилучших результатов», — советует тренер и основательница собственной фитнес-платформы Шарлотта Тоут.