Домашний кардиозверь: как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома

Покупка эллиптического тренажера может сбить с толку — производители предлагают нам огромный выбор: от базовых тренажеров для стандартной тренировки до высокопроизводительных эллипс-тренжеров. Как правильно выбрать домашний эллиптический тренажер? Ответ ищите в статье.
Домашний кардиозверь: как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома
Getty Images

Мы предлагаем подсказки, которые помогут понять, какой эллиптический тренажер лучше всего выбрать для дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды эллиптических тренажеров

Перед тем как выбрать эллипсоид, стоит протестировать как его, так и альтернативные варианты, чтобы на собственном опыте увидеть различия между ними. Эллиптические тренажеры бывают:

  • Механические. Эта разновидность самая бюджетная. Механические модели приводятся в движение пользователем. Они компактные, энергонезависимые и отличаются плавным ходом, однако могут быть достаточно шумными.
  • Магнитные модели немного дороже механических и так же не требуют подключения к сети. К преимуществам таких тренажеров можно отнести небольшой вес и простоту регулировки, к недостаткам — низкую точность регулировки и высокий уровень шума.
  • Электромагнитные тренажеры работают от сети и отличаются от предыдущих моделей большей функциональностью. К недостаткам можно отнести внушительные габариты — тренажер подойдет не для каждой квартиры.
  • Аэромагнитные тренажеры могут работать как автономно, так и от сети, они оснащены электрогенератором. Подобные модели компактны и мобильны, однако стоят довольно дорого.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выбрать лучший из эллиптических тренажеров, стоит ориентироваться не только и не столько на его стоимость и вид, сколько на функциональность. Перед покупкой желательно опробовать тренажер и убедиться в том, что он вам подходит.

Принцип работы эллипсоида

Эллиптический тренажер считается одним из самых безопасных
Эллиптический тренажер считается одним из самых безопасных
Pexels: Andrea Piacquadio
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тем как выбрать эллиптический тренажер, желательно разобраться в его устройстве. Эллипсоид, или орбитрек представляет собой металлическую раму с маховиком, двумя платформами для ног, рукоятками (две подвижных и две неподвижных) и дисплеем, на котором отображаются параметры тренировки. Этот тренажер может заменить беговую дорожку, велотренажер и степпер. Он позволяет задействовать мышцы ног, ягодиц, пресса, плечевого пояса и спины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировка имитирует езду на лыжах или подъем по лестнице. При этом ударная нагрузка минимальна. Все виды этого тренажера работают одинаково: первое движение ног запускает движение конструкции по эллиптической траектории. Руками при этом нужно держаться за подвижные ручки. Все просто! Но вот с тем, какой эллиптический тренажер выбрать для дома, могут возникнуть сложности: необходимо учитывать многие нюансы.

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома?

Ваш вес как пользователя

При выборе лучшего эллиптического тренажера для дома необходимо учитывать соотношение веса тренажера и пользователя. Максимальная допустимая нагрузка зависит от прочности конструкции. Эллиптические тренажеры среднего и высокого класса рассчитаны на вес человека не более 130–150 кг, а эллиптические тренажеры начального уровня ограничены до 90–100 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отзывы помогут выбрать конкретную модель эллиптического тренажера. Также можно обратиться к консультанту в магазине, чтобы он подсказал, какие модели подойдут людям с большим весом. Лучше всего приобретать модель с запасом 20 — 30 кг, на случай, если вы прибавите в весе или вашим тренажером будет пользоваться кто-то еще.

Вес маховика

Вес маховика в эллиптическом тренажере очень важен, так как если выбрать модель со слишком легким маховиком (легче 10 кг), то при вращении педалей он будет двигаться рывками. Вес маховика является одним из основных критериев, на который следует обращать внимание при покупке эллиптического тренажера. Он определяет буквально всё: качество, комфорт и плавность вращения педалей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем больше вес маховика, тем больше сопротивления вы почувствуете, когда будете ускоряться. Качественный домашний эллиптический тренажер имеет более тяжелое колесо, потому что оно обеспечивает гармоничную плавность вращения педалей, комфорт и приятные ощущения. Чтобы подобрать хороший эллиптический тренажер, заранее проверьте, какой вес маховика у эллипс-тренажера. Покупайте модели с маховиком, который весит не менее 11 кг, если хотите выбрать лучший эллипсоид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина шага

Длина шага также является одним из наиболее важных пунктов при выборе эллиптического тренажера. От нее зависит амплитуда движения ног, а, следовательно, комфорт при педалировании. Какую длину шага выбрать у эллиптического тренажера, зависит от вашего роста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендованная минимальная длина шага – 40 см. Если вы выберете длину меньше, будете чувствовать себя скованной и ограниченной в движениях, на таких тренажерах комфортно чувствую себя только совсем невысокие спортсмены. Как выбрать эллиптический тренажер по шагу? Просто протестируйте его — когда шаг достаточно длинный, вы сможете полностью вытянуть ноги при каждом движении.

Эллиптический тренажер можно выбирать и по росту, так как длина шага тоже зависит от роста. Чем выше пользователь, тем сильнее он ограничен в движениях при неправильном выборе длины. Если вы выше 1,90 м, мы советуем выбрать эллиптический тренажер с длиной шага более 50 см — тогда тренировка точно будет комфортной и продуктивной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как правильно выбрать эллиптический тренажер — ваш рост имеет значение
Как правильно выбрать эллиптический тренажер — ваш рост имеет значение
Getty Images

Механическое или магнитное сопротивление?

Главное отличие эллиптических тренажеров друг от друга — это система сопротивления. Благодаря механическому сопротивлению вы увеличиваете сложность педалирования, каждый раз проворачивая колесо. Напротив, эллиптические тренажеры с электрической или магнитной системой можно отрегулировать с помощью консоли на эллиптическом тренажере. Целесообразно протестировать разные варианты, чтобы понять, какой эллипсоид будет лучше именно для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство современных моделей — это электромагнитные, аэромагнитные или магнитные эллиптические тренажеры. Производители эллиптических тренажеров заботятся о пользователях и обеспечивают им более комфортные кардиотренировки. Модели с магнитной системой позволяют регулировать уровень сопротивления под индивидуальные задачи, но стоят дороже механических. В сущности, эффективность занятий будет одинаковой, разница только в комфорте, на котором при желании можно сэкономить.

Уровни мощности

В рейтингах эллиптических тренажеров верхние строчки занимают мощные модели. Мы можем сравнить это с максимальной скоростью автомобиля — даже если вы не используете всю мощность, представление о возможностях машины говорит вам о ее качестве. Максимальная мощность указывается в ваттах и показывает уровень максимального сопротивления орбитрека. Но если перед вами стоит задача, как выбрать эллиптический тренажер для похудения, вряд ли стоит ориентироваться именно на этот параметр — он важен, скорее, для профессиональных спортсменов. Гораздо большее значение имеют удобство использования и ширина шага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Консоль: с Bluetooth или без?

Если задаться вопросом, какой эллиптический тренажер выбрать для дома, многочисленные рейтинги помогут совершить выбор. Надо, однако, понимать, что зачастую высокие позиции занимают модели с необязательными функциями, на которых можно сэкономить. К таким функциям относится Bluetooth-управление — без него вполне можно обойтись. В то же время, если есть возможность приобрести тренажер с этой функцией, то стоит это сделать.

Почему мы советуем выбирать технологичный домашний велотренажер? Все больше и больше эллипс-тренажеров предлагают нам Bluetooth-управление, которое позволяет подключить телефон или планшет к эллиптическому тренажеру. Что это дает? Вы можете использовать собственный планшет как консоль для удобного управления и контроля над своими достижениями. Так что если вы не знаете, какой выбрать эллиптический тренажер, лучше отдавать предпочтение моделям с Bluetooth.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масса тренажера

Как правильно выбрать эллиптический тренажер, чтобы уменьшить риск травм? Вес тренажера эллипса для дома определяет уровень его устойчивости и прочности. Тренажеры меньше 30 кг не такие устойчивые, как модели весом 50 или даже 90 кг. Чем больше ваш вес, тем больше должна быть масса тренажера. Боитесь, что самостоятельно не сможете передвинуть эллиптический тренажер? Расслабьтесь — все модели имеют ролики для легкого перемещения.

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома — чем больше вес велотренажера, тем он устойчивее
Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома — чем больше вес велотренажера, тем он устойчивее
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Складной или обычный?

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома, зависит и от ваших жилищных условий. Спортивное оборудование может быть довольно громоздким. Выбирая между обычным и складным эллиптическими тренажерами для дома, хорошо подумайте. Есть ли у вас возможность разместить габаритный велотренажер в квартире или вы живете в большом доме, где соорудили для себя отдельный домашний тренажерный зал? Для тех, кто не может выделить пространство для орбитрека, рекомендуем выбрать удобный формат — складной эллиптический тренажер.

Дизайн эллиптического тренажера

Перед покупкой обратите внимание, из какого материала выполнены детали эллиптического тренажера. Лучшие модели обычно собраны из металлических частей, а дешевые варианты имеют пластиковые детали. На форумах в обсуждениях, какой эллиптический тренажер выбрать, часто сетуют на то, что такие детали недолговечны и быстро ломаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приводы тренажера

Эллипсоиды бывают задне- и переднеприводные. У первой разновидности маховик расположен в задней части. Заднеприводные модели надежны, недороги и дают хорошую нагрузку на мышцы, но могут быть неудобны для пользователей высокого роста, которые будут постоянно упираться коленями в рычаги. Модели с передним расположением маховика позволяют сохранять спину прямой, не наклоняясь вперед во время занятий — это удобно пользователям любого роста. Кроме того, в таких моделях ниже нагрузка на суставы. Какой эллиптический тренажер лучше, зависит от ваших личных предпочтений и от вашего роста.

Все эллипсоиды примерно одинаковы с точки зрения эффективности тренировок и различаются лишь уровнем комфорта
Все эллипсоиды примерно одинаковы с точки зрения эффективности тренировок и различаются лишь уровнем комфорта
Pexels: Jonathan Borba
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительный функционал

Многие модели имеют функцию самостоятельного программирования режимов нагрузки с учетом веса, возраста, количества калорий, которые нужно потратить. Эта полезная функция позволяет менять интенсивность нагрузок. Есть и другие функции, характерные для лучших эллиптических тренажеров.

  • Датчики дистанции и скорости. Позволяют отслеживать, соответственно, пройденную дистанцию и скорость.
  • Контроль сердечного ритма. Нагрузка автоматически снижается, если пульс становится слишком частым.
  • Жироанализатор. Позволяет отслеживать эффективность сжигания жира.
  • Изменение угла наклона педалей. Можно имитировать подъем в гору для увеличения интенсивности тренировки.
  • Фитнес-тест. Позволяет отслеживать. как быстро пульс приходит в норму после занятий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Изменяемая длина шага. Очень удобная функция. если тренажер используется не одним человеком, а всей семьей.
  • Мультимедиа. Тренажер оснащен планшетом, на котором можно смотреть видеоролики, слушать музыку и выходить в интернет.

Еще раз подчеркнем, что дополнительные функции — это как вишенка на торте: приятные, но необязательные дополнения. Чтобы выбрать лучший эллиптический тренажер для дома, стоит в первую очередь обращать внимание на его габариты, вес маховика и длину шага. Дополнительные функции будут иметь значение для профессиональных спортсменов или фитнес-клубов.

Фото: Getty Images