Как правильно начать бегать. Лайфхаки для новичков

Бег – один из самых доступных и бюджетных видов спорта. Ежедневная пробежка по району и окрестностям поможет привести тело в тонус и стать той самой полезной привычкой перед сном вместо бокала вина и плотного ужина. С чего начать и как поднять себя с поверхности дивана? Разбираемся вместе.
Как правильно начать бегать. Лайфхаки для новичков
Getty Images

Прежде всего необходимо понять, что бег – это врожденная способность, и если у тебя нет серьезных заболеваний, препятствующих занятию этим видом спорта, значит, ты все время находила отговорки, но не мотивацию. Чаще всего причина страха перед пробежкой является результатом психологического барьера, выстроенного в голове: холодно, дождь, кроссовки белые жалко... Знакомо?! Все это – лень и защитная реакция из-за боязни дать телу дополнительную физическую нагрузку и попробовать освоить что-то новое. Плюс не каждый знает, с чего следует начинать, как правильно бегать начинающему и какие еще нюансы учесть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь постарайся поместить свой организм в максимально комфортные условия, чтобы занятия спортом не походили на пытки средневековой инквизиции. Для начала лучше бегать в теплое и солнечное время года, и впоследствии будет легче адаптироваться к погодным изменениям.

Начни с ходьбы

Если ты никогда не занималась спортом и приходится осваивать технику с нуля, особенно важно понять, как начать бегать правильно. На первых порах передвигайся не спеша. Твоя ежедневная норма – 10 тысяч шагов. Для этого совсем не обязательно быть безработным обывателем, болтающимся круглые сутки на улице.

До того как ты решишь заниматься бегом, достаточно совершать перемещения между этажами без помощи лифта, проходить путь до метро на своих двоих и заменить посиделки в кафе с подружками пешими прогулками по брусчатке. Поставь себе ежедневную цель: не менее восьми километров в день. Да пребудет с тобой всемогущее приложение «Здоровье» или другой доступный шагомер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и когда начинать бегать?

Как только ты поймешь, что икроножные мышцы достаточно окрепли от ежедневных прогулок на дальние дистанции и ты готова к более серьезным нагрузкам, добавь к пешему моциону бег трусцой в самом медленном темпе. Если ты начала бегать по утрам, то первый месяц попробуй придерживаться именно этого графика.

Темп для начинающих: бег трусцой

Такой бег должен позволять разговаривать в процессе, не сбивая дыхание. В идеале – чередовать медленный бег с ходьбой быстрым шагом. Частота тренировок зависит от количества свободного времени и физических возможностей. Если ты всерьез решила начать бегать, 3–4 тренировок в неделю будет вполне достаточно на первых порах. Для новичка достаточно 15-минутного занятия с чередованием темпа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разминка перед пробежкой: почему это важно

Перед тем как начать бегать, выполни простые упражнения для разогрева мышц
Перед тем как начать бегать, выполни простые упражнения для разогрева мышц
Unsplash

Мы обещали рассказать, какие моменты важно учесть, прежде чем начать правильно бегать. Когда ты почувствуешь, что тело привыкло к еженедельным тренировкам, нигде не тянет и не стреляет, начни качественно разогреваться перед пробежкой.

Разминка подготовит мышцы к большей нагрузке, усилит кровоток в тканях, укрепит нервно-мышечную систему и позволит морально настроиться на ЗОЖ-волну. Именно с нее должен начинаться бег для новичков. Аэробная нагрузка способствует выработке жиросжигающих ферментов и подогреву синовиальной жидкости, благодаря которой суставы становятся более эластичными и перестают издавать скрипящие звуки во время движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполняй программу минимум перед тем, как бегать – начни с простых упражнений. К примеру, попробуй коснуться пальцами рук поверхности земли, аккуратно сгибая корпус пополам в 5–6 подходов. Легко массируй икры, делай по 20–30 приседаний – и будет тебе счастье.

Даже если начала бегать каждый день и уже вошла во вкус, не игнорируй эти рекомендации. Пренебрежение простейшей разминкой ведет к мышечным растяжениям, вывихам и перегрузке сердечно-сосудистой системы: резкая остановка во время бега негативно сказывается не только на дыхании, но и на работе сердца. Не просто стой на месте, а выполняй элементарные аэробные упражнения, придерживаясь одного ритма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирай для пробежки удобную обувь

Важно начинать бегать в удобной обуви, чтобы не образовались мозоли и занятия не превратились в пытку
Важно начинать бегать в удобной обуви, чтобы не образовались мозоли и занятия не превратились в пытку
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы прекрасно понимаем, как важно женщине начать бегать в комфортной и одновременно стильной обуви. Покупку лучше совершить в мультибрендовом магазине со специализированным отделом беговой обуви. Зачастую там можно не только примерить кроссовки, но и испытать их на беговой дорожке. Требование одно — ноге должно быть удобно, про цвет и навороты следует думать поменьше. Останови свой выбор на паре на размер больше обычной обуви, чтобы ногти остались целы.

Добавим, что рельефный протектор годится для бездорожья, шиповка — для стадиона. В кроссовках с карбоновой пластиной лучше заниматься быстрым бегом на асфальтированных дорожках.

Чередование: темп и поверхность для бега

В тренировках имеет значение не только вопрос, как начать бегать, но и где заниматься. Специалисты утверждают, что важна не только смена темпа бега, но и поверхности, по которой ты бежишь. Чередуй тренировки на беговой дорожке в спортзале с пробежкой по грунтовым дорожкам в районном парке. Помни: чем тверже поверхность, тем больше нагрузка на опорно-двигательную систему в целом. По бетону бегать не только трудно, но и опасно для здоровья: сила удара стопы об эту непружинящую поверхность чревата травмами. Наиболее пригодные условия для бега там, где дорожки посыпаны гравием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положение тела во время бега

Сколько бы мы ни говорили о том, как грамотно начать бегать, данный момент тоже нельзя упускать из виду. Ведь полезный для здоровья бег – это не только поочередное перемещение ног на дорожке, но и правильное положение всего тела. Итак, запомни несколько нюансов, которые ты быстро и легко доведешь до автоматизма.

  • Голову стоит держать прямо, не слишком прижимая подбородок и не выпячивая его вперед.
  • Плечи максимально расслабь, а если почувствуешь усталость, тщательно помассируй их и встряхни кистями рук.
  • Именно руки диктуют ногам, что делать и куда бежать, поэтому следи за ними в оба. Движение рук должно быть по направлению вперёд-назад, держи локти под углом 90 градусов и не сжимай кулаки до посинения костяшек.
  • Контролируй свое тело. Оно не должно быть перенапряжено, но и расхлябанно мотаться из стороны в сторону тоже не стоит.
  • Ни в коем случае не наклоняй корпус, старайся держаться ровно и прямо.
  • Не виляй бедрами и не слишком тряси ягодицами: не путай бег с занятиями тверком.
  • Приземляйся только на середину стопы, не делая основного акцента на стопу или пятку.
  • Широко расставлять ноги тоже не нужно, а совершать удар стопы о поверхность оптимально прямо под нижней частью туловища.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для мотивации и удовольствия лучше начинать бегать в хорошей компании или с музыкой
Для мотивации и удовольствия лучше начинать бегать в хорошей компании или с музыкой
Getty Images

Наращивание нагрузки

Наращивай нагрузку и общее время пробежки постепенно: не нужно ставить личные рекорды. Подскажем, когда можно начинать бегать больше, если ты уже достигла определенного уровня. Допустим, на прошлой неделе ты в общей сложности пробежала 1,5 часа. В начале новой недели увеличь этот показатель всего на 10 минут – этого вполне достаточно. Старайся двигаться не слишком быстро, чтобы продержаться на бегу как можно дольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заниматься бегом с музыкой

Вайб для занятий спортом важен не только для новичков, но и для профессионалов! Создай для себя комфортные условия, чтобы от занятий оставалось приятное послевкусие. Это не только красивая и удобная форма (из синтетики, никакого хлопка!), но и заранее продуманный плей-лист, составленный из любимых треков. Только следует учесть, что мы неосознанно подстраиваем свой темп под ритм музыки. Поэтому нужно следить за дыханием и ритмом. Можно слушать аудиокниги или подкасты .

Главное, выбирать безопасный маршрут, чтобы не пропустить в наушниках опасность. А еще можно слушать звуки природы, собственное дыхание и шаги, если это начало беговых тренировок и выбрано место вдали от шума дорог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложения для бега

Новичкам желательно установить приложения для бега, чтобы лучше контролировать дыхание, темп, пульс, скорость
Новичкам желательно установить приложения для бега, чтобы лучше контролировать дыхание, темп, пульс, скорость
Unsplash

До того, как начать бегать, скачай дома тематические приложения. Они позволяют фиксировать свои пробежки, прокладывать маршрут, видеть собственные успехи и единомышленников. А что, соревновательный дух тоже мотивирует! Выбирай приложения по своим предпочтениям в плане функционала и дизайна. Есть такие, которые работают не только со смартфонами, но и с умными часами, фитнес-трекерами и даже умными кроссовками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дыхание во время пробежки

Как только ты надумаешь начать бегать, не стремись сразу заниматься больше. В первое время повышается пульс, ритм дыхания, давление и скорость кровообращения. Организм настраивается на усиленный режим работы. Темп должен быть адекватный! Спортсмены советуют придерживаться классической схемы дыхания — 2 на 2. Это значит, что два шага приходится на вдох, два на выдох. Частота дыхания возрастает вместе с темпом: вдох на один шаг и выдох на два шага. При разминке и переходе на бег трусцой режим дыхания следующий — 3 на 3 или 4 на 4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как начать бегать при ИМТ

Об ИМТ (избыточной массе тела) говорят, когда этот показатель 25,0 и выше. Чтобы его узнать, подели массу тела в кг на квадрат роста в метрах. Людям с лишним весом, попросту толстым, также важно знать, как правильно начать бегать. Ведь у них чаще случаются травмы суставов ног из-за повышенной нагрузки на хрящи и связки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для эксперимента можно попробовать начать бегать вечером. Если в движении удается провести больше 10 минут без боли и сильнейшей одышки, то короткие пробежки от 3 до 5 раз в неделю допустимы. Бегать нужно как можно медленнее, чтобы даже получалось говорить на ходу. Но при одышке и плохом самочувствии лучше попробовать быструю ходьбу, подъемы по лестнице, плавание.

Мотивация для бега

Если позволяет здоровье, начинать бегать никогда не поздно. Главное, делать это правильно, с ходьбы, небольшой нагрузки и отличным настроем
Если позволяет здоровье, начинать бегать никогда не поздно. Главное, делать это правильно, с ходьбы, небольшой нагрузки и отличным настроем
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У каждого она своя. Как известно, стремление начать бегать с нуля для похудения логичнее всего подкрепить фотографией себя любимой в другом весе. Размести их повсюду, чтобы не лениться и идти к своей цели, к своей комфортной и любимой форме.

Кого-то мотивирует компания, особенно если человеку ближе экстравертный подход к самосовершенствованию. Тогда спортивные единомышленники точно не помешают: двойная мотивация гарантирована. Так как начать бегать по утрам действительно бывает сложно, лучше делать это вместе с партнером, соседом, подругой, другом... Процесс пойдет куда радостнее, чем в одиночку, тем более если ты занимаешься впервые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще новичкам в беге поможет фиксация результатов в личном дневнике или социальных сетях. Делясь своими достижениями и получая положительные комментарии, мы стараемся быть круче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер Сэм Мерфи:

«Соблюдая все эти правила, вы готовите свое тело к большому и интересному пути. Важно отслеживать собственный прогресс, а не стремиться к спринтерской гонке. Выработайте привычку, старайтесь бегать в одно и то же время дня. А после тренировки важно себя чем-то побаловать, особенно новичкам, чтобы мозг связал упражнения с немедленным вознаграждением».

Выйти на пробежку никогда не поздно, главное – искренне захотеть и начать с малого, постепенно двигаясь от одного этапа к другому на комфортной скорости. Дружи со своим телом и держи его в тонусе!