Держи скорость: какие циклические виды спорта бывают

Катание на коньках, велосипедные прогулки или бег — выбирайте подходящие циклические виды спорта для регулярных тренировок и поддержания идеальной формы.
Держи скорость: какие циклические виды спорта бывают
Shutterstock

Что такое циклический спорт и как правильно подготовить свой организм к регулярным циклическим тренировкам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Циклические виды спорта: что это такое

Циклический спорт — спортивные дисциплины, где движения повторяются в цикле. Любой спорт, где мы непрерывно двигаемся в пространстве, можно назвать цикличным. Например, бег и велоспорт — цикличны, а например футбол — нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Циклические виды спорта

К основным циклическим видам спорта относятся бег, велопрогулки, спортивная ходьба, катание на коньках, гребля, трекинг, бег на лыжах и плавание.

Главная цель циклического спорта — достижение высокой скорости. Профессиональные циклические виды спорта требуют от спортсменов выносливости и способности развивать скорость за считаные минуты. Усталость — основная проблема на длинных дистанциях. Ведь бег, сайклинг или плавание — это большая нагрузка на кардиореспираторную систему. Отсюда подготовка к тренировкам — ключевой пункт перед началом интенсивных занятий.

Подготовка в циклических видах спорта

Как мы уже отметили, главная функциональная система в цикличном спорте — кардиореспираторная. Другими словами, в циклических видах спорта используют ресурсы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевые навыки, которые нужно освоить или повысить перед началом тренировок:

  • выносливость;
  • техника дыхания;
  • мышечная сила;
  • способность набирать скорость и удерживать ее;
  • координация;
  • стрессоустойчивость.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните, ваша задача — подготовить организм к нагрузкам и создать благоприятные условия для эффективной отработки каждого навыка в процессе будущих занятий циклическим спортом.

Медицинское обследование

Подготовка в циклических видах спорта начинается с медицинского обследования и консультации. Так вы определите, в каких объемах циклические тренировки принесут вашему организму пользу, а в каких — серьезный вред. Согласно данным исследований вы можете значительно снизить риск развития гипертонии, если начнете бегать или крутить педали. Но также вы навредите себе занятиями высокой интенсивности без должной подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Некоторые уверены, что циклический спорт — биологически естественен для человека. Но это не так!
Некоторые уверены, что циклический спорт — биологически естественен для человека. Но это не так!

Привыкание организма к нагрузкам

Перед началом циклических тренировок необходимо подготовить организм к нагрузкам. Некоторые уверены, что циклический спорт биологически естественен для человека. Но это не так! Способности к циклической деятельности заложены в природе собак, кошек и других четвероногих. Проверьте — они без усилий смогут вас догнать и обогнать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь циклические виды спорта требуют от вас хорошей подготовки, поэтому ни в коем случае не подвергайте себя изнурительным тренировкам с первых дней. Например, перед стартом интенсивного бега начните с регулярных прогулок в умеренном темпе или спортивной ходьбы. Так сердце и кровеносные сосуды войдут в ритм, а дыхательная система сможет адаптироваться к нагрузке.

Чередование циклических видов спорта

Кроме того, не стоит фокусировать внимание только на одном циклическом виде спорта. Выберите как минимум два и чередуйте их в течение недели. Например, комбинируйте плавание и бег или велопрогулки и ходьбу.

Утренняя зарядка

Чтобы быстрее подготовить тело к циклическому спорту, регулярно выполняйте утреннюю зарядку и введите в привычку дыхательные и йога-практики.

Правильная одежда

Подготовьте правильное спортивное снаряжение, чтобы каждая тренировка заканчивалась приятной усталостью, а не болезненными ощущениями и травами. Для каждого отдельного вида спорта требуется специальная одежда. Однако есть базовые принципы выбора одежды и обуви — правильный размер, качественные влагоотталкивающие материалы и комфортная посадка.