Аэробные нагрузки vs силовые тренировки: какие упражнения омолаживают кожу

Не секрет, что фитнес полезен для нас, и заниматься им следует не только ради похудения.
Аэробные нагрузки vs силовые тренировки: какие упражнения омолаживают кожу
Фото: unsplash.com

Физкультура снижает риск инфаркта, развития диабета второго типа, гипертонии и нескольких типов рака, улучшает настроение и даже помогает избежать болезни Альцгеймера — ведь благодаря улучшению кровообращения мозг лучше снабжается кислородом. Но всё это — «что-то на медицинском», в то время как у тренировок есть еще один редко упоминаемый бьюти-эффект — они способны омолаживать кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно так — омолаживать, а не замедлять старение: недавно об этом узнали японские ученые.

Японский эксперимент

В исследовании приняла участие 61 женщина: все испытуемые были среднего возраста и вели малоподвижный образ жизни. Их разделили на две группы: одна занималась только аэробными тренировками, другая делала упражнениями с использованием силовых тренажеров: сгибания ног, разгибания ног, сгибания рук на бицепс, жим на плечи, жим от груди.

«Известно, что воздействие аэробных тренировок и тренировок с отягощениями на организм различно: первые улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, вторые — увеличивают размер мышц. Итак, мы предположили, что разные виды физических нагрузок также по-разному влияют на кожу», — объясняет профессор факультета спорта и здравоохранения Университета Рицумэйкан в Киото и соавтор исследования Сатоши Фудзита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через 16 недель у женщин из обеих групп кожа изменилась: она стала эластичнее. Однако у тех испытуемых, которые практиковали силовые тренировки, ученые отметили еще один эффект — толщина дермы (слоя кожи между эпидермисом и подкожной клетчаткой) увеличилась. Это важно, так как эта опорная структура с возрастом истончается, из-за чего лицо «провисает».

Также ученые проанализировали состав крови участниц исследования: в обеих группах была зарегистрирована выработка веществ, которые уменьшают воспаление и увеличивают экспрессию генов (реализацию заложенной в них информации), влияющих на выработку коллагена и других белков кожи.

Однако результаты по ряду параметров отличались: в частности, только силовые тренировки увеличили выработку бигликана — важного компонента белка кожи, уровень которого падает с возрастом и из-за воздействия солнечных лучей. Проще говоря, именно занятия в тренажерном зале активировали выработку некоторых веществ, которые омолаживают наше лицо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если ты не ходишь в спортзал?

Ты, возможно, задаешься вопросом: ладно, всё это здорово, но что делать, если у меня дома нет ни штанги, ни гантелей? Сатоши уверен, что получить результат можно и без оборудования. «Мы считаем, что не обязательно тренироваться также активно, как участницы эксперимента, так как мышечная гипертрофия не была основным фактором улучшения кожи», — говорит он.

Иными словами, тебе не обязательно идти в фитнес-центр: ты вполне можешь заниматься дома с лентами, эспандером, гирями или просто весом собственного тела. И не забывай про аэробные тренировки: молодость кожи — это хорошо, однако здоровье сердечно-сосудистой системы гораздо важнее.