В России 29 сентября отметят День сердца

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В преддверии этой даты Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и АНО «Национальные приоритеты» организуют акцию «Оберегая сердца».

Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

«Участники акции "Оберегая сердца" смогут пройти бесплатную диагностику, посетить лекции и мастер-классы от экспертов Минздрава России и волонтеров. Благодаря выездам Центров здоровья люди получат возможность пройти комплексное экспресс-обследование без отрыва от места работы или учебы», — пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция «Оберегая сердца» проводится в России не впервые. В 2021 году в рамках акции состоялось 812 мероприятий, в которых приняли участие более 1,6 млн человек. Они узнали, как позаботиться о себе и избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтеры-медики по всей стране ежедневно работают над тем, чтобы повысить уровень грамотности россиян в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития болезней сосудов и сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В столице центральной площадкой акции станет Федеральное агентство по делам молодежи, где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины и Федерального центра кардиологии проверят на факторы риска развития неинфекционных, в частности сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый желающий сможет узнать свои показатели глюкозы крови и уровень холестерина, пройти спирометрию и биоимпедансометрию, получить экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам и получить консультации ведущих врачей-терапевтов и кардиологов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также будут организованы профилактические беседы, открытые лектории, тематические обучающие викторины. А те, кто предпочитает теорию практике, смогут принять участие в «Сердечной» зарядке» или мастер-классе по измерению артериального давления.

В российских регионах волонтеры проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе и правильному измерению артериального давления, открытые лектории и «Сердечные» энерго-точки. Для студентов ввузов и ссузов будет проведена ролевая игра «Модель ВОЗ» и разобраны видео-кейсы, а для школьников добровольцы устоят квиз «Оберегая сердца», соображариум «Тайны здоровья нашего сердца», интерактивный урок — эксперимент «Как работает сердце».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акции волонтеров-медиков пройдут в 13 регионах: Алтайский край, Амурская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Иркусткая, Курская области, Республики Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия и Чувашия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 сентября 2022 года на площадке Российского общество «Знание» состоится онлайн-марафон «Оберегая сердца», где ведущие специалисты в области лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов поделятся лайфхаками, как сохранить и укрепить свое здоровье.

АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России заблаговременно запустили коммуникационную кампанию о профилактике и ранней диагностике артериальной гипертонии, которую можно увидеть в интернете, на телевидении, на конструкциях наружной рекламы в ряде регионов, а также услышать по радио. Ее часть — красивые и забавные тематические стикеры, которые можно найти в Viber, Telegram и WhatsApp. Также художники нарисовали симпатичные и полезные открытки-«валентинки», которыми можно поделиться в соцсетях. Всю информацию можно найти на сайте оберегаясердца.рф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за своим здоровьем каждый день, а не только в День сердца! Если ваш уровень артериального давления более 140/90 – это веский повод обратиться к специалисту. Держите артериальное давление в норме, следуя простым рекомендациям: контролируйте индекс массы тела; откажитесь от вредных привычек; занимайтесь физической нагрузкой не менее 30 минут в день; потребляйте не более 5 гр. соли ежедневно; питайтесь сбалансированно и разнообразно.