Силовая, кардио или интервальная: какой вид тренировок эффективней

В мире существует обилие предложений по тренировочному процессу, но душа требует конкретно одного: того, что лучше всего подойдет. Но как из разнообразия вариантов определить самый подходящий, если дело касается вида нагрузки? Подробнее об этом расскажет тренер спортивных студий REBOOT Юля Аулова.
Силовая, кардио или интервальная: какой вид тренировок эффективней

Однозначного ответа на этот вопрос нет. У всех людей понятие «тело мечты» разное. Кому-то нужно похудеть, а кому-то, наоборот, набрать. И для каждого запроса будет своя тренировочная программа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но одно утверждение будет абсолютно правильно для всех запросов — программы нужно миксовать. Наше тело — очень умный предмет. Оно умеет подстраиваться и адаптироваться практически к любым нагрузкам. И со временем эффект от программы заметно снижается. Любую программу очень желательно менять каждые три месяца. Но тут (опять таки) нет четких универсальных цифр. У кого-то адаптация происходит через эти 3 месяца, у кого-то раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы эта адаптация не случалась очень быстро, Юля рекомендует добавлять в свой тренировочный план и кардио и силовые и интервальные нагрузки. Смена ритма, веса снарядов, правил построения урока будет «бодрить» ваше тело. Организм будет находиться в «полезном стрессе» и тогда возвращение к привычной программе будет также восприниматься, как смена нагрузки. Соответственно, эффект от таких тренировок не будет падать долгое время. Естественно, когда вы добиваетесь промежуточного результата, все равно придется слегка модифицировать либо веса, либо сами упражнения, делая их чуть сложнее.

В нашем понимании уже прочно устоялись понятия, что кардио — для похудения, силовая — набор мышечной массы, интервал — это умри, но не сейчас. Но! нужно помнить, что даже при наборе мышечной массы важна и кардионагрузка для того, чтобы «просушить» мышцы, придать им рельеф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же как и для похудения важна силовая нагрузка, чтобы не превратить свое тело в skinny fat. Когда вроде похудел, а тело все равно не такое. Потому как при кардио нагрузке в первую очень активно тратиться гликоген — строительный материал наших мышц, а не жир. Поэтому худеют сначала мышцы. От этого и появляется дряблость и некрасивая худоба. В этом варианте очень здорово добавлять к кардио нагрузкам и силовую работу с весами.

Разнообразие всегда интересно и всегда непросто. Даже профессиональные спортсмены, пробующие непрофильную для себя нагрузку будут чувствовать себя совсем «не на коне».

Поэтому не бойтесь вносить разнообразие и пробовать новое. Увидите, как ваше тело скажет вам спасибо.