Россиянки сходят с ума по замасливанию организма: что не так с методикой, обещающей избавление от лишнего веса и прыщей

Чтобы выглядеть лучше, не обязательно пахать в зале и жестко ограничивать питание, считают некоторые интернет-эксперты. Куда проще и приятнее — начинать утро с очищающего коктейля для «замасливания» организма. Но что это такое и как работает?
Россиянки сходят с ума по замасливанию организма: что не так с методикой, обещающей избавление от лишнего веса и прыщей
Shutterstock

«Замасливание» — методика, которая взорвала соцсети. Благодаря ней блогерши обретают десятки тысяч подписчиков — которые мечтают решить все проблемы благодаря ложечке масла с утра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказываем подробно. «Замасливанием организма» называется простой ритуал, во время которого нужно выпить шот из любого растительного масла холодного отжима и сока лимона, лайма или апельсина. Сделать это нужно за 30 минут до завтрака, то есть сразу после пробуждения и традиционного стакана воды.

Поклонники замасливания рекомендуют начать прием с одной чайной ложки смеси и постепенно довести ее до размера примерно в половину стакана.

Считается, что замасливание помогает насытить организм полезными жирами, которых обычно не хватает в нашем рационе. К тому же оно запускает очищающие процессы и совершенствует метаболизм. В итоге лишний вес легче уходит, отеки с утра проявляются не так сильно, как прежде, да и в целом состояние кожи улучшается: подкожные прыщи рассасываются, а сухость сходит на нет.

Некоторые блогерши называют замасливание основной причиной своей чистой кожи и худобы. Весь их контент сводится к этой теме — с заверениями, что именно масло с лимоном помогает сэкономить на походах к диетологам, косметологам и другим бьюти-специалистам. А еще замасливание якобы помогает снизить вред от фастфуда, сахара и других нездоровых продуктов: благодаря волшебному шоту с утра можно есть всё и не толстеть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во всём этом есть определенная доля правды. Просто потому, что с вероятностью в 90% после пары ложек масла и лимонного сока ты надолго попадешь в туалет — и, как понимаешь, эффективно очистишь организм.

В целом замасливание не такая уж и новая и совершенная методика. Некоторые практиковали ее еще во времена СССР — для того, чтобы очистить печень и кишечник. Правда, современные бьюти-гуру умалчивают о том, что подобный напиток категорически нельзя пить при наличии камней в желчном пузыре и других нарушениях работы ЖКТ. В таком случае можно даже попасть в больницу!

Да, замасливание поможет ускорить процесс дефекации. А еще, вероятно, немного снизит аппетит с утра — просто потому, что пить масло с лимоном не очень уж и приятно. Вкупе подобные действия могут немного повлиять на цифру на весах и, что более маловероятно, на состояние кожи — ведь иногда прыщи действительно связаны с лишним весом. Но ждать чудес и феноменального преображения от замасливания не стоит — куда вероятнее от него получить расстройство кишечника! Лучше обрати внимание на другие способы повысить количество полезных жиров во время завтрака: например, добавляя в кашу орехи, арахисовую пасту или кокосовое масло.