Не может даже улыбнуться: как девушка с лицевым параличом стала моделью

24-летняя Тайла Клемент страдает от редкого заболевания, из-за которого не может даже улыбнуться и поднять брови. Постоянные издевательства и насмешки со стороны сверстников в какой-то момент даже привели девушку к мыслям о суициде. Однако в один миг ее жизнь изменил счастливый случай: Тайла подписала выгодный контракт с модельным агентством.
Не может даже улыбнуться: как девушка с лицевым параличом стала моделью

Тайла Клемент из Новой Зеландии появилась на свет с редким заболеванием под названием синдром Мёбиуса. Из-за этой врожденной аномалии лицо девушки практически лишено мимики: Тайла не в силах даже улыбнуться, приподнять брови от изумления и пошевелить верхней губой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В школьные года Тайла Клемент подвергалась жесткой травле со стороны сверстников. Они не только смеялись над девочкой и придумывали ей обидные прозвища, но и издевались физически: надевали Тайле на голову пакет и пинали по ногам до тех пор, пока она не упадет.

Тайла Клемент
Тайла Клемент страдает от редкого заболевания, из-за которого ее лицо полностью обездвижено
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 11 лет девочка перенесла сложнейшую операцию в надежде, что после нее сможет наконец пошевелить лицом. Однако вмешательство не помогло Тайле восстановить мимику. После этого ей было еще тяжелее возвращаться в школу: появиться перед одноклассниками в том же виде, что и до операции, было ее личным поражением.

«Я выглядела так ужасно, что медсестры и родители не разрешали мне смотреть в зеркало в течение полутора недель после операции. Я думала, что операция решит все мои проблемы и надо мной перестанут издеваться, но этого не произошло», — поделилась Тайла с изданием 7Life.

Из-за постоянных стрессов Тайла шесть раз пыталась свести счеты с жизнью. В 17 лет у девушки началось диссоциативное расстройство, из-за которого она по 10 раз на дню впадала в судорожные припадки. Усугубляла состояние и тяжелейшая депрессия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тайла Клемент
Тайла все детство страдала от издевательств сверстников

«У меня была тяжелая депрессия. Врачи сказали, что мое психологическое состояние можно сравнить с посттравматическим синдромом у военных», — рассказала Клемент.

Со временем девушке удалось взять себя в руки. Она приняла себя такой, какая есть, записалась в тренажерный зал, занялась ходьбой и медитациями. Тогда же Тайла решила создать личную страницу в соцсетях, которой дала название «Девушка, которая не умеет улыбаться». Там она рассказывала, как живет с редким синдромом и диабетом 1-го типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тайла Клемент
Девушка шесть раз пыталась сама свести счеты с жизнью
Тайла Клемент
Недавно Тайла подписала свой первый в жизни модельный контракт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень скоро Клемент набрала огромное количество подписчиков, которые по сей день восхищаются ее мужеством и желанием жить. После этого внимание на девушку обратило и международное модельное агенство Zebedee. Они предложили Тайле сотрудничество, и она с радостью подписала свой первый контракт. Теперь модель с редким заболеванием принимает участие в съемках и не может поверить, что это происходит наяву.

«Я думаю, маленькая Тайла была бы невероятно горда мной сегодняшней», — делится эмоциями Клемент.

Фото: Соцсети.