Как же я ненавижу «взрослых самостоятельных людей, которые знают, что делают»!
Я родилась в Петербурге, восемь лет назад переехала в Астрахань с мужем. Для тех, кто не в курсе: это два города с ОЧЕНЬ разным климатом: Астрахань входит в топ-3 самых жарких городов России.
На следующей неделе ко мне приезжает сестра. И в первый же день она собирается гулять. Я ей пыталась объяснить, что это так не работает: у нас и привычному к жаре человеку может быть некомфортно, а сестра ее вообще не переносит. Она обгорает через 15 минут на солнце, ей становится плохо, она потом лежит еще два дня. Мы уже это проходили, когда ездили на море.
И вот я ей объясняю, что нельзя идти гулять весь день по городу. Только поздно вечером, до этого ходить исключительно по музеям. Но нет, она в ответ обиделась, заявила, что достаточно взрослая (вообще да, 30 годиков девочке), чтобы самостоятельно определиться, как проводить время, и если я откажусь, то пойдет одна.
Ничего нового, конечно: я думаю, в окружении любого человека найдется такой родственник или друг. Понимаешь, что он делает себе хуже, говоришь об этом, но нет, «это мой выбор и моя ответственность».
Но знаете, что? Эти люди никогда не учитывают, что их не бросят просто так, особенно с серьезными проблемами, которые представляют опасность для жизни. И разгребать их потом будут в том числе близкие. Беда всегда сказывается не только на тебе самом, но и на тех, кто рядом. И всё это «можешь потом не вмешиваться» — ерунда полная. Нормальный человек никогда не может просто смотреть, как кто-то из близких страдает.
Когда, когда «взрослые самостоятельные люди» начнут понимать, что их жизни связаны и влияют на жизни других людей, и потому хорошо бы сначала думать, а потом делать?