21

Что думаете по поводу высказывания Розы Сябитовой о роли бабушки?

Сам пост: «Долгое время образ бабушки казался почти неизменным. Домашние пирожки по выходным, кастрюля полезного горячего супа на плите и готовность в любой момент прийти на помощь. Забрать ребёнка из детского сада, посидеть с ним вечером или увезти на всё лето в деревню – всё это воспринималось как обязательная часть бабушкиной жизни. Сейчас жизнь поменялась, и у бабушки есть свои интересы. Где тот баланс между помощью молодым родителям, и своим личным временем?»

Как-то один знакомый, живущий в США, рассказывал мне: восприятие семьи в Америке кардинально отличается от нашего. Там семья — это ты, твой супруг(а) и дети. Все остальные — родственники, которые вам ничего не должны. И «сидеть с внуком» — это для бабушки своеобразное развлечение выходного дня, и не более того.

В России ситуация сильно отличается: очень часто семья — это бабушка, мать, ребенок. Причем бабушка либо практически полностью берет на себя функции матери по уходу за ребенком, либо всегда на подхвате: приехать, забрать, отвезти, подстраховать.

С одной стороны, вроде неплохо, что всё поменялось, и зрелым женщинам дали право на личную жизнь. (Которая, кстати, весьма разнообразна.) С другой — бытие определяет сознание, а бытие у нас не поменялось. Откройте работы социологов: все в один голос говорят, что в России «бабушки» — это социальный институт, на котором (ни много ни мало) держится рынок труда.

Именно бабушки дают возможность работать молодым женщинам. Оценить их количество точно невозможно, но в целом женщин на рынке труда 49% — это его честная половина. И подавляющее большинство из них в какой-то момент были теми самыми матерями, которые нуждались в помощи, чтобы продолжить зарабатывать.

В итоге получается, что мы пытаемся поменять менталитет, не изменив реальность. И всё это очень сильно ударит по одним женщинам (матерям), не дав серьезного профита другим (бабушкам).

Написать свой топик
Написать свой топик
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Загружаем