«Катастрофические ошибки Горбачева ударили по всем нам»: Довлатова и другие звезды о смерти политика

«Катастрофические ошибки Горбачева ударили по всем нам»: Довлатова и другие звезды о смерти политика
Legion-Media

Михаил Горбачев умер в 91 год. Телеведущая Алла Довлатова, режиссер Сарик Андреасян, актриса Яна Поплавская и дрессировщик Эдгард Запашный заявили об ошибках единственного президента СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политик и лауреат Нобелевской премии скончался в Центральной клинической больнице. Медики назвали причиной ухода из жизни Горбачева «тяжелую и продолжительную болезнь». В последние месяцы он перенес несколько тяжелых операций.

У многих жителей бывшего Советского Союза неоднозначное мнение о личности Михаила Сергеевича. Его обвиняют в развале великой страны, что спровоцировало тяжелейшие 90-е годы. Сегодня несколько известных деятелей культуры напомнили об этом.

Радио- и телеведущая Алла Довлатова имеет огромный опыт общения со звездами спорта, политики, культуры. Она заверила, что Горбачев осознал свои ошибки.

Алла Довлатова заявила о «катастрофических ошибках» Михаила Горбачева
Алла Довлатова заявила о «катастрофических ошибках» Михаила Горбачева
Соцсети Аллы Довлатовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Только что я узнала, что ушел из нашего мира Михаил Сергеевич Горбачев. Мне его жалко! В нынешней ситуации все его катастрофические ошибки открылись... И они для нашей страны очень болезненны! Но так как я была с ним знакома лично, могу сказать, что человеком он был добрым и очень хорошим! К сожалению, ошибки руководителя великой державы сильно бьют по народу этой державы. Его ошибки ударили по нам всем. Свои ошибки он осознал. Давайте, будем великодушны и благородны! И почтим память этого человека. Надеюсь, никого не обидели и не задели эти слова!» — написала Довлатова в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще более резко высказался режиссер фильмов «Непрощенный», «Гудбай, Америка!» и сериала «Жизнь по вызову» Сарик Андреасян. Он заявил, что из-за Горбачева многие жители страны вынуждены были голодать и терпеть серьезные лишения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не стало человека, благодаря которому миллионы людей лишились Родины, идеологии, ориентиров и своего места в жизни. Родоначальник голода, бандитизма, межэтнических войн покинул этот мир. Слабый, не умный, продажный политик! Человек ответственный за 91 год, умер в 91. Сожалений не испытываю!» — подчеркнул Андреасян.

Михаил Горбачев прожил 91 год
Михаил Горбачев прожил 91 год
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса Яна Поплавская назвала экс-президента СССР предателем. Кинозвезда пожелала всем поклонникам дожить до 91 года.

«О мертвых ничего, либо правду. Правду о предателях писать сейчас не хочу. Выскажу только соболезнования близким людям. Потеря родного человека всегда очень большая и тяжелая потеря. Человек прожил много, очень хотел жить. Желаю каждому столько прожить», — отметила Поплавская.

Дрессировщик Эдгард Запашный указал на то, что многие европейские политики сегодня позитивно высказались о Михаиле Сергеевиче. Генеральный директор Большого Московского цирка заверил, что это произошло вследствие развала «величайшей страны» прошлого века.

«Горбачев не был патриотом своей страны. Он не был сильным лидером, который мог сказать недругам России слово "НЕТ". Он был человеком, которого больше интересовал личный имидж и то, не внутри России. Ему очень важно было быть хорошим для них: для "Свободной Европы"», — с горечью отметил Запашный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совершенно иначе оценил роль Горбачева в истории нашей страны лидер рок-группы «Машина времени». Андрей Макаревич заверил, что политик сделал много хорошего. А самое странное, по мнению музыканта, — то, что Михаил Сергеевич не украл ни рубля.

Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с женой. Раиса Максимовна умерла в 1999 году от лейкоза. Ей было 67 лет.