«Стыдно. Хочется ее пожалеть»: Яну Рудковскую шокировало «фееричное падения» трансгендерной фигуристки

Первая финская фигуристка-трансгендер Минна-Мария Антикайнен упала на льду во время церемонии открытия чемпионата Европы в Эспоо. Яна Рудковская пригласила спортсменку в Академию Плющенко.
«Стыдно. Хочется ее пожалеть»: Яну Рудковскую шокировало «фееричное падения» трансгендерной фигуристки
PersonaStars

59-летняя Минна-Мария Антикайнен (в прошлом — Маркку-Пекка) вышла на лед, но вскоре потеряла равновесие и упала. Фигуристка попыталась подняться, однако не смогла это сделать. Ей помогла девушка с финским флагом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антикайнен занимается фигурным катанием с 50 лет. В 2017 году Маркку-Пекка выиграл бронзу среди фигуристов-одиночников на неофициальном чемпионате мира в Германии, но ему не дали медаль из-за выступления в юбке. Теперь же, по задумке организаторов чемпионата Европы в Финляндии, выход на лед трансгендера символизировал «равенство и разнообразие».

Яна Рудковская прокомментировала видео «фееричного падения фигуристки», которое стало вирусным. «Как бы так сказать, чтобы в полной мере выразить свои кипящие чувства, но не задеть нежные сердца всех остальных, — отметила продюсер. — Равенство и разнообразие очень хорошо бы показали российские спортсмены и спортсменки. Это просто издевательство — выпускать на лед чемпионата Европы неподготовленного человека, который представляет всех возрастных фигуристов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Минна-Мария Антикайнен смогла подняться только с посторонней помощью
Минна-Мария Антикайнен смогла подняться только с посторонней помощью
Кадр из видео

Рудковская приняла идею организаторов — показать, что в любом возрасте можно начать заниматься фигурным катанием. Однако она высказала мнение, что и в Финляндии есть люди, которые хорошо катаются на льду.

«Хочется ее пожалеть, но с другой стороны — чемпионский лед жалости на знает, — указала Яна. — Это не критика, это шок! Что, нельзя было хорошо натренировать 59-летнего человека, чтобы действительно был показан уровень? Пусть любительский, но не стыдный? Я младше, но тоже не юная девочка. Тем не менее, прежде чем меня, любителя, выпустили на лед, я к этому готовилась. А в аналогичной ситуации сделала бы и прыжок, и вращение, и вальцовые тройки, обманный шаг».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена олимпийского чемпиона Евгения Плющенко пригласила Антикайнен в его Академию. Рудковская заверила, что к середине весны фигуристка начнет кататься на том уровне, при котором можно выступать на такого рода мероприятиях.

Нажми и смотри

Татьяна Тарасова также высказалась о появлении Минны-Марии на открытии чемпионата Европы. «Пустили трансгендра, потому что приняли такое решение. Было большое обсуждение. Пусть катается. Это всё равно на уровне юношеского разряда. Я видела настоящее уродство. Я всё равно не доживу до того, когда они будут участвовать в больших соревнованиях», – заявила тренер.