«Мы были рядом до последнего его вздоха»: сын Куравлева ответил на критику

«Мы были рядом до последнего его вздоха»: сын Куравлева ответил на критику
PersonaStars

Известный актер последнее время провел в доме престарелых. Там он и умер. Сын Леонида Куравлева объяснил, почему он оказался в таких условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России скончался 30 января в столичном хосписе. До этого Леонид Куравлев находился в коронавирусной больнице с пневмонией. Туда его доставили из дома престарелых. Василий объяснил, почему его звездный отец находился не дома. По его словам, он жил в частном пансионате для пожилых людей по рекомендации медиков.

«Никакого разлада в семье нет. Отношения с отцом у нас с сестрой Катей были прекрасные. Мы – его любимые дети. А то, что отец оказался в последний год жизни в тех заведениях, о которых писали СМИ, было вызвано предписаниями врачей и его диагнозами. Было нереально в той ситуации держать отца дома, поэтому ставить нам это в вину несправедливо и нечестно. Отец столько времени не прожил бы дома, сколько он смог прожить в пансионате», — отметил Куравлев-младший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В биографии Леонида Куравлев множество блестящих ролей
В биографии Леонида Куравлев множество блестящих ролей
Legion-Media

Из больницы в Коммунарке артиста перевели в хоспис также по настоянию врачей. У него обострились хронические заболевания. Мозг постепенно отмирал. Звездный пациент нуждался в профессиональном уходе. Всё это время дети и внуки были рядом с ним.

«В больнице не было средств вылечить все его болезни. Нам сказали: хоспис – единственное решение. Действительно, там его поддерживали как могли. Не ограничивали и нас в возможности его навещать. Мы были рядом до последнего его вздоха», — цитирует «КП» Василия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын звезды фильма «Афоня» также опроверг слухи о том, что у них нет средств на похороны. «Это неправда и ерунда какая-то. К сожалению, в последние дни про нашу семью написали много неправды. Мы не нуждаемся в помощи, со всеми заботами справимся», — резюмировал он.

Прощание с Леонидом Куравлевым и отпевание состоятся 1 февраля в 11 часов в ЦКБ. Похороны пройдут в тот же день в 13 часов на Троекуровском кладбище. Леонида Вячеславовича похоронят рядом с любимой женой, с которой он прожил в браке 52 года. Нина Васильевна ушла из жизни в 2012 году. Это стало огромной утратой для актера. После этого он стал вести уединенный образ жизни.

Актер скончался в возрасте 85 лет
Актер скончался в возрасте 85 лет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита Михалков выразил соболезнования родным артиста. «Если не знать Куравлева по фильмам и встретить его где-нибудь в метро, на улице, в очереди — представить себе, что перед вами знаменитейший, великолепнейший актер, просто нереально, настолько он по-человечески прост и органичен», — отметил режиссер.

Обладатель премии «Оскар» снял актера в фильме «Сибирский цирюльник». Отец Анны Михалковой отметил, что Куравлев излучал «удивительную чистоту» и никогда не пользовался своей славой, сообщает «Рен-ТВ».

Нажми и смотри

Актриса Ирина Безрукова призналась, что видела известного коллегу незадолго до его смерти. «Еще совсем недавно я была в том медицинском центре, где находился Леонид Вячеславович. Приезжала туда по своим делам. И когда мы проходили по коридорам, администратор предложила зайти к Леониду Вячеславовичу. Мы постучали и вошли к нему в комнату. Но он задремал. И, конечно же, я не стала его тревожить. Только обратила внимание, что выглядел он очень опрятно и вполне хорошо», — сообщила Безрукова.

Артистка выразила уверенность, что если бы не пневмония, то Куравлев смог бы вернуться в семью после восстановления.