Сотни чеченцев извинились перед Ксенией Собчак за земляков, которые ее оскорбили

Сотни чеченцев извинились перед Ксенией Собчак за земляков, которые ее оскорбили
фото из открытых источников

28 января кандидатка в президенты России Ксения Собчак приехала в столицу Чеченской Республики — Грозный. Ксения возложила букет красных роз к памятнику журналистам, погибшим за свободу слова, и устроила одиночный пикет в поддержку Оюба Титиева. Напомним, главе представительства правозащитного центра «Мемориал» в Чечне было предъявлено обвинение в хранении наркотиков. Сейчас он в заключении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

После пикета журналистка прошлась по местному проспекту и удивилась, что на улице почти нет людей, а кафе и магазины закрыты. По дороге группа чеченских мужчин выкрикивала в адрес Собчак оскорбления. Кандидатка в президенты считает, что это была спланированная провокация.

«Зачем вы кофе пьете? Кофе вредно для лошадей. Зачем вы сюда приехали?» - съязвил один из молодых людей. «Вы же все-таки мужчина, мне кажется, так разговаривать с женщинами нельзя», — ответила Собчак. Ксения не поддавалась и на дальнейшие провокации и вежливо отвечала на грубость чеченцев.

Нажми и смотри

Вернувшись домой, Собчак рассказала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что после инцидента в Грозном она получила множество писем от граждан Чеченской Республики с извинениями за поведение их земляков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Друзья, все вы видели, что произошло во время моей поездки в Грозный, в самом центре города, на проспекте В. В. Путина. Чечня – это Россия, но что бы вы сказали, если бы подобное случилось с женщиной на улицах Москвы или Петербурга, Омска или Перми? Лишний раз мы все убедились в том, что сегодня представляет собой кадыровская Чечня. Но сейчас я хочу сказать не об этом. Как только видео появилось в сети, ко мне стали приходить сотни сообщений от простых чеченцев – от моих чеченских друзей, от людей, с которыми я когда-то работала, от совсем незнакомых. Все они просили прощения за поведение своих земляков. Они писали и говорили о том, как им стыдно за все увиденное», — рассказала Ксения (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. – Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собчак призналась, что все понимает и не обижается. По словам журналистки, она восхищается мужеством тех, кто обратился к ней с этими извинениями публично. «Я точно знаю, что чеченский народ другой. Я знаю, насколько важны для чеченца законы гостеприимства, я помню, как на Кавказе всегда принимали гостей. Я точно знаю, что никакой вайнах ни за что на свете не станет так обращаться с женщиной, как позволили себе эти юноши. Но я не виню и их: они живут сегодня в такой Чечне, где вести себя благородно и по-мужски, – просто вести себя нормально – порой бывает опасно. Именно поэтому я хочу сделать что-то для того, чтобы все мы жили в России безопасной и свободной, где мужество и достоинство – это норма, а хамство и подлость называются хамством и подлостью. Передо мной извинились сотни чеченцев; мне кажется, будто я поговорила с каждым. Не извинился только Рамзан Ахматович Кадыров. Но я от него этого и не требую: ведь я – не он», — заключила Собчак.