Поташев поднял бунт в «Что? Где? Когда?» из-за «хайпа на секс-домогательствах»

Поташев поднял бунт в «Что? Где? Когда?» из-за «хайпа на секс-домогательствах»
фото из открытых источников

Максим Поташев стал инициатором массового протеста игроков клуба «Что? Где? Когда?» на действия руководства, связанные с обвинениями в адрес 40-летнего знатока Михаила Скипского. 51-летний магистр категорически не согласился с мнением президента Международной ассоциации клубов Андрея Козлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне юбилейной серии игр интеллектуального клуба (в честь его 45-летия) разгорелся громкий скандал. 25-летняя журналистка Екатерина Аренина обвинила двукратного обладателя «Хрустальной совы» Михаила Скипского в сексуальных домогательствах. Девушка заявила, что знаток клуба приставал к ней, когда она была школьницей.

После ее признания выяснилось, что жертвами преподавателя стали и другие девушки. Все они рассказали о недвусмысленных намеках со стороны Скипского, откровенном флирте и его пошлых шутках. Одна из них рассказала, что Михаил даже пытался ее изнасиловать, заманив на крышу.

Михаил Скипский
Михаил Скипский
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Скипский отказался комментировать прозвучавшие в его адрес обвинения и переадресовал все комментарии руководству клуба. Оно встало на сторону коллеги. Генеральный продюсер телекомпании «Игра ТВ» и президент Международной ассоциации клубов Андрей Козлов заявил, что не хочет обсуждать давние события. «Это было 10 с лишним лет назад? Почему она решила сейчас вспомнить? Она хайпануть решила?» — высказался он.

Андрей Козлов
Андрей Козлов
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, пять объединений, входящих в Международную ассоциацию клубов ЧГК, послали открытое письмо в правление организации. Там говорилось, что Скипский после обвинений в домогательствах продолжает активно работать с несовершеннолетними. Кроме того, он до сих пор занимает должности члена Комиссии МАК по работе с детьми и молодежью и главы оргкомитета школьного чемпионата России по ЧГК.

Владивостокский, Лондонский, Нью-Йоркский, Бернский и Вильнюсский клубы, а также 50 игроков и команд потребовали на время расследования отстранить Скипского от работы в Комиссии и всех мероприятий, в которых задействованы дети и подростки. «Мы не готовы брать на себя ответственность за привлечение детей в организацию, в которой остаются без внимания множественные обвинения в домогательстве», — говорится в письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Максим Поташев
Максим Поташев
фото из открытых источников

На фоне скандала глава дисциплинарной комиссии «Что? Где? Когда?» Мария Уварова покинула свой пост. Лишь после этого Михаил Скипский покинул Комиссию по работе с детьми и молодежью.

Стремление Андрея Козлова и руководства компании «спрятать концы в воду» возмутило магистра «Что? Где? Когда?» Максима Поташева. Своим заявлением он устроил настоящий бунт в клубе, который поддержали многие знатоки.

«Прошу прощения у тех, кто не в теме и не поймет, о чем я. А также у тех, кто сочтет сказанное банальностью. Это действительно банальность, но я считаю необходимым зафиксировать свою позицию. Фразы "девушки, заявляющие о домогательствах, пытаются хайпануть" и "желание прикоснуться к известному человеку и получить свою минуту славы" я считаю категорически неправильными. Понятно, что в этой жизни бывает что угодно, в том числе и "хайп", но такого рода обобщения недопустимы. И я не хотел бы, чтобы кто-либо считал, что я подписываюсь под чем-то подобным», — заявил Поташев в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета Овдеенко
Елизавета Овдеенко
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поддержку Максима в социальных сетях выступили известные игроки клуба: Иван Малышев, Ким Галачян, Эльман Талыбов, Стас Мереминский, Николай Крапиль, Алена Блинова и многие другие. Магистр Елизавета Овдеенко опубликовала эмоциональный пост на эту тему. «Не могу не сообщить миру очевидное: Максим Поташев, Николай Крапиль, Серафим Шибанов, Иван Малышев, Ким Галачян — крутые игроки, надежные партнеры и свет очей. Спасибо вам большое», — заявила она.

Еще один известный знаток, магистр «Что? Где? Когда?» Александр Друзь стал фигурантом скандала с мошенничеством на шоу «Кто хочет стать миллионером?». Он пытался подкупить редактора программы, чтобы тот дал ему правильные ответы на вопросы викторины и получил взамен часть выигрыша. Друзь выступил с ответным обвинением. Однако он был отстранен от игр на 1,5 года. Лишь минувшей весной Александр вернулся в команду.