«Это не ковид»: ушла из жизни легендарная советская певица Алла Йошпе

«Это не ковид»: ушла из жизни легендарная советская певица Алла Йошпе
фото из открытых источников

Народная артистка России Алла Йошпе скончалась в Москве. Певице было 83 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня остановилось сердце известной советской певицы Аллы Йошпе. О ее смерти сообщила писательница Мария Арбатова. Она пожелала 83-летнему мужу артистки Стахану Рахимову пережить эту потерю.

«Умерла Алла Йошпе — человек нереальной красоты и таланта. Хотела вырезать ее лицо из любимой фотки, потом поняла, что не могу, они одно целое. Дай бог Стахану здоровья и сил перенести эту потерю...» — написала Арбатова в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Писательница рассказала, что у Йошпе были проблемы с сердцем. Она долгое время находилась в больнице. «Насколько я знаю, это не COVID, а сердце. Врачами было сделано всё, что возможно», — заверила Мария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стахан Рахимов и Алла Йошпе
Стахан Рахимов и Алла Йошпе
фото из открытых источников

Арбатова отметила, что на протяжении многих лет исполнительница была ее подругой. «Алла была человеком феерическим. Одаренным красотой, интеллектом, обаянием, способностью дружить», — сказала она для Рен-ТВ. Писательница добавила, что похороны Йошпе состоятся во вторник, 2 февраля.

Эммануил Виторган почтил память звезды сцены. Он обратился к мужу певицы, а также ее дочери и внуку. «Сегодня ушла наша дорогая подруга певица, актриса, писательница, талантливая, потрясающе красивая и сильная женщина Аллочка Йошпе! Дорогие Стахан, Танечка, Костя! Мы с вами! Держитесь, пожалуйста, наши дорогие!!!» — попросил актер в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стахан Рахимов, Анна Шатилова и Алла Йошпе
Стахан Рахимов, Анна Шатилова и Алла Йошпе
Legion-Media

Почитатели таланта Аллы Яковлевны высказали в соцсетях свои эмоции от ее ухода из жизни. «Боже!!! Да что это такое??? Вчера Василий Лановой ушел. Господи!!! Остановись, пожалуйста!!!! Светлая память чудесному человеку», «Я помню ее совсем молодой на концерте в МГУ в 1965-1966. Прекрасный голос и очаровательная женщина. Соболезнования Стахану Рахимову, верному человеку и прекрасному певцу», «Как жаль... Я так любила этот дуэт... Мои соболезнования всему культурному миру», «Только вчера они со Стаханом были в передаче "Судьба человека". Такие живые, такая пара, прекрасные люди», «Как жаль! Они из Ташкента. Всегда такие красивые были, с детства этот дуэт помню», «Их имена и не произносили отдельно. Красота, талант, интеллигентность...» — написали пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алла Йошпе родилась 13 июня 1937 года в Москве. В 1960 году она вышла замуж за Владимира. У супругов родилась дочь Татьяна, она стала врачом. Внук певицы, Константин, живет в Лондоне.

Нажми и смотри

Судьбоносной для артистки стала встреча на конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы в Колонном зале Дома Союзов со Стаханом Рахимовым. Образовался дуэт, концерты которого в течение более полувека проходили во многих странах. Исполнители создали семью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 70-х годов здоровье Аллы стало ухудшаться, операции не помогали. В 1979-м Йошпе и Рахимов подали документы на выезд в Израиль. Однако власти не только не выпустили их из страны, но и запретили выступать на сцене. Лишь через десять лет им разрешили петь в райцентрах, а затем и в больших городах. До конца жизни Алла Яковлевна страдала от серьезных проблем со здоровьем. Ей было трудно ходить, поэтому основную часть работы по дому выполнял муж.

Нажми и смотри
Нажми и смотри
Нажми и смотри

Недавно в московской больнице скончался заразившийся коронавирусом создатель «Ералаша» Борис Грачевский. Режиссеру был 71 год. После его смерти актриса Яна Поплавская привилась от COVID-19.

Накануне умер любимый миллионами телезрителей актер Василий Лановой. Он также не смог победить коронавирус. Звезде фильма «Офицеры» было 87 лет.