Вылечившись от анорексии, 19-летняя Юлия Липницкая объявила о завершении карьеры

Вылечившись от анорексии, 19-летняя Юлия Липницкая объявила о завершении карьеры
vk.com/id69994512

19-летняя фигуристка Юлия Липницкая завершила свою спортивную карьеру. О решении олимпийской чемпионки Игр-2014 в Сочи, выигравшей золото в групповых соревнованиях, рассказала ее мама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
vk.com/id69994512

Мама Юлии заявила, что Федерации фигурного катания на коньках России было известно о таком решении спортсменки еще в апреле, когда Липницкая вернулась после трехмесячного лечения от анорексии из Европы. «Сейчас она живет только на олимпийскую стипендию. Зарплату от федерации она не получает, хотя и находится в списочном составе сборной», — рассказала мама спортсменки в интервью ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако представители Федерации в беседе с агентством заметили, что пока не получали документов от фигуристки о завершении карьеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Яна с Аделиной Сотниковой и Юлией
Яна с Аделиной Сотниковой и Юлией

Яна Рудковская, супруга олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, не смогла пройти мимо новости о завершении карьеры Липницкой. В Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) она опубликовала откровенный пост, в котором поддержала решение спортсменки, на которую сейчас обрушилась волна критики. «Как жаль, что в нашей стране люди так быстро забывают своих героев! Увы, быстро, а порой жестоко и хладнокровно! Девчонки, которые в 15 и 16 лет доказали всему миру, что они лучшие и принесли России 2 Олимпийских золота, сегодня испытывают трудности со здоровьем. Они не закончили карьеру после Олимпиады 2014 и не пошли зарабатывать большие деньги на шоу, а пробовали бороться, тренировались и выступали на официальных стартах, хотели доказывать и доказывать! Неужели это не заслуживает уважение? Спортсмены не роботы, они — люди!» — эмоционально высказалась Яна (Орфография и пунктуация авторские. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в сезоне 2016-2017 Юлии Липницкой пришлось досрочно завершить выступления из-за проблем, связанных со здоровьем: у девушки было несколько травм, которые, по слухам, были связаны с ее похудением.