«Тяжело на это смотреть»: отец Влада Галкина о его «воскрешении» в «Диверсанте»

«Тяжело на это смотреть»: отец Влада Галкина о его «воскрешении» в «Диверсанте»
Legion-Media

Борис Галкин недоволен использованием лица своего покойного сына Владислава в продолжении сериала. Режиссер заявил, что с ним это не согласовывали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владислав Галкин играл одну из главных ролей в популярном сериале «Диверсант». История киноленты показывает события Великой Отечественной. 9 мая Первый канал покажет продолжение исторической драмы — «Диверсант. Идеальный штурм», ради которого скончавшегося актера «оживили» с помощью технологии deepfake.

Отец умершего в 2010 году артиста признался, что чисто физически не смог выдержать просмотр трейлера. Более того, использование лица Владислава с ним не обсудили. 74-летний Бориса Сергеевича расстроило то, что продюсеры сериала так бездушно подошли к памяти Владислава.

Борис Галкин считает странным «оживление» сына ради сериала
Борис Галкин считает странным «оживление» сына ради сериала
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никакого решения со мной не согласовывалось. Я позвоню юристу, поинтересуюсь. Печально, что продюсеров не интересует талант, душа и особенности характера Владислава. Я глянул и тут же отключил. Я это физически смотреть не могу. Это странность. Это неживой человек в условиях истории, которая вполне живая. Внимание будет рассеиваться именно на то, что это неживая подмена, манекен, некая технология компьютерная. Я не судья. Но я бы так не делал», — сказал Галкин в интервью порталу Подьём.

Заслуженный артист России отметил, что с точки зрения технологий — это невероятный прорыв и интересное событие. Однако с человеческой стороны его это смущает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если бы Вадик был жив, было бы по-другому. Мне будет тяжело это смотреть, но против самой идеи и самого воплощения ничего против не имею. Другой вопрос, что эта компьютерная графика всё равно хуже артист, чем Владислав Галкин. Печально, что может дойти до того, что не будут нужны живые артисты. Взял, запрограммировал машину, и они сыграли тебе всё что хочешь. Это выгодно продюсерам, гонорар некому платить», — высказался Борис Сергеевич порталу News.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продюсер новой части «Диверсанта» Николай Попов сообщил, что перед ними стояла задача создать цифрового двойника Владислава. Они занимались поисками актера со схожим типажом, который смог бы мастерски выступить в качестве дублера.

«Изначально мы отобрали около сотни человек, внешне похожих на Влада», — передает слова продюсера пресс-служба Первого канала.

Владислава Галкина в сериале сыграет дублер
Владислава Галкина в сериале сыграет дублер
Legion-Media

После долгих проб удалось найти подходящего артиста. Искусственный интеллект воссоздал образ Владислава за 21 день. Персонаж покойного актера появится в сериале на восемь минут.