«Хуже, чем рак. Пошел некроз»: комик Александр Якушев прекратил пить из-за смертельной болезни

42-летний КВНщик признался, что едва не умер из-за своего алкоголизма. Александру Якушеву удалили часть поджелудочной железы.
«Хуже, чем рак. Пошел некроз»: комик Александр Якушев прекратил пить из-за смертельной болезни
Кадр из видео

Фронтмен команды «Прима» (Курск) является одним из самых узнаваемых КВНщиков. Он был чемпионом Высшей лиги, много раз участвовал в различных спецпроектах и международных фестивалях клуба. Сегодня шоумен рассказал, как в течение многих лет назад страдал от алкогольной зависимости. Александр часто уходил в запой, забывая обо всем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дальше всё хуже и хуже, — поделился Якушев. — Тебе сначала легчает, а через пару часов становится хуже. Это как с наркотиками... Я сидел в квартире, пил, что-то смотрел, засыпал, просыпался и опять пил. Так провел несколько дней, потом понял, что не ел всё это время. И холодильник пустой. Тут меня вырвало кровью. Потом проснулся и понял, что страшно болит с левой стороны. Боль усиливалась так, что невозможно было».

Александр Якушев так выглядит сейчас
Александр Якушев так выглядит сейчас
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комик вызвал скорую. В клинике медики сделали УЗИ и сказали пациенту, что у него тяжелая болезнь — панкреонекроз. Врачи дали ему направление на операцию. Телезвезде удалили часть поджелудочной железы. После хирургического вмешательства Якушев оказался в тяжелом состоянии.

«Я очнулся после операции, — рассказал Александр. — Пришел доктор, объяснил, что со мной произошло. Говорит, что в каком-то смысле это хуже, чем рак. Летальность очень высокая. Происходит некроз тканей поджелудочной железы. Я спрашиваю врачей: "Жить-то буду?". И мне действительно было страшно. Доктор ответил: "Давай через недельку поговорим". Вот тут я понял, что очень хочу жить»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор КВНщик больше не пьет. Уже 10 лет он соблюдает сухой закон. Вместе с тем, Якушев полагает, что сейчас ему можно выпить, и поджелудочная с этим справится. Артист соблюдает строгую диету – не ест жирную, жареную пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как выяснилось, кроме водки есть масса интересных вещей в жизни. Я постепенно стал понимать это. И пирожное "Картошка" имеет хороший вкус, если не запивать его коньяком», — сказал Якушев в подкасте Ивана Абрамова на YouTube.

Нажми и смотри

От первого брака у комика есть дочь Арина, она появилась на свет в 2006 году. Александр счастлив со второй женой, он шесть лет назад женился на Татьяне Уваровой – участнице команды КВН «Будка гласности» (Рязань). Супруги воспитывают дочь Антонину.

Осенью 2021 году Якушев вернулся на телеэкраны – в составе «Сборной нулевых» юморист принял участие в шоу «Игра» на канале ТНТ. Александра Маслякова возмутил проект, и он добился его закрытия.