«Я работаю Зевсом, укрощаю молнии»: Михаил Ефремов о своей жизни в колонии

«Я работаю Зевсом, укрощаю молнии»: Михаил Ефремов о своей жизни в колонии
Legion-Media

57-летний артист отбывает наказание в исправительном учреждении в Белгородской области. Михаил Ефремов впервые рассказал, как складывается его жизнь за решеткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель известной актерской династии стал виновником смертельной аварии. По его вине погиб 57-летний Сергей Захаров. По последнему приговору Мосгорсуда Ефремову смягчили наказание с 8 лет до 7,5. В ожидании кассации Михаила Олеговича отправили из Москвы.

В белгородской колонии его могут навещать только адвокаты. Родственникам запрещены визиты из-за пандемии коронавируса. На этой неделе его навестил защитник Петр Хархорин. Через него артист передал весточку на волю.

Сергей Захаров погиб после столкновения с неуправляемым джипом артиста
Сергей Захаров погиб после столкновения с неуправляемым джипом артиста
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ведущего актера Театра «Современник», он работает в швейном цехе — надевает бегунки на молнии. Работа методичная, но Ефремов старается и в ней найти свои плюсы. «Работаю Зевсом, укрощаю молнии. Вставляю молнии на швейке», — рассказал Михаил Олегович в своем первом интервью после ареста.

Условия содержания в колонии заслуженный артист России назвал приемлемыми для жизни. Он хорошо отозвался о заключенных, с которыми отбывает наказание. Среди них есть и те, кто тоже получил срок за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. «Это достойные и правильные мужики. Каждый из них где-то оступился... Статьи разные. Но по статье 264 УК, как у меня, в колонии отбывают наказание только четыре человека. Причем у трех остальных — части 5 и 6 статьи, то есть за ДТП, в которых погиб не один, а два и больше человек», — цитирует «Ъ» Ефремова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С сидельцами и администрацией колонии у актера театра и кино всё складывается хорошо. «Отношения уважительные», — заверил он. Актер сообщил, что в месте заключения у него есть возможность реализовывать себя творчески. Но он пока ими не воспользовался. Однако в свободные часы Ефремов много читает.

Михаил Олегович выразил сожаление, что доверил свою защиту одиозному юристу Эльману Пашаеву. «Наверное, это была моя ошибка. Но что случилось, то случилось. Я уже всё сказал об этой ошибке. Заявлять нечего, всё предельно ясно!» — высказался знаменитый арестант.

Пока Ефремов боится загадывать на будущее и строить планы относительно своей карьеры. «Как получится. Пока мое дело — вставлять замки в молнии. Очень развивает мелкую моторику» — резюмировал он.

У Ефремова сейчас подходящая работа?
Да
Нет
По последнему приговору Михаилу Ефремову дали 7,5 лет колонии
По последнему приговору Михаилу Ефремову дали 7,5 лет колонии
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петр Хархорин рассказал о состоянии своего VIP-клиента. По его словам, Ефремов вполне адаптировался, но по понятным причинам находится в подавленном состоянии. «Конечно, он печален. Никак не отойдет от произошедшего. Всё это дается очень тяжело. Самочувствие нормальное, был у него насморк. Ну великое дело. Насморк был, кашель был, всё прошло. Три дня на больничном – и пошел опять работать», — цитирует телеграм-канал Life Shot собеседника.

Адвокат артиста заверил, что тот искренне переживает трагедию и раскаивается. «Был разговор о том, что ему ведь полагается колония поселения, это неосторожное преступление. И когда зашел вопрос, что надо ставить колонию поселения, он сказал: "Нет, я буду сидеть здесь. Каждое деяние должно быть наказано по совести"», — отметил правозащитник.

Ранее в окружении Михаила Олеговича сообщили, что ему предложили стать чтецом в небольшом храме при колонии. Друг Ефремова рассказал, что Софья Кругликова добивается доступа к сбережениям мужа. Старший сын артиста Никита Ефремов эмоционально рассказал, как он пережил трагические события.