Евгений Миронов, Иван Поповски и Виктория Исакова удостоились Памятных знаков Камерного театра

25 декабря, в день рождения Камерного театра, в Театре имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония вручения Памятных знаков Камерного театра.
Евгений Миронов, Иван Поповски и Виктория Исакова удостоились Памятных знаков Камерного театра
Кирилл Сергиевский

В этом году их удостоены актер, Народный артист России, лауреат Государственных премий Российской Федерации, театральных премий «Золотая маска» и «Хрустальная Турандот», Международной премии К.С. Станиславского и многих других, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, режиссер, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, национальной премии «Музыкальное сердце театра» и театральной премии «Хрустальная Турандот» Иван Поповски и актриса, Заслуженная артистка России, лауреат Премии правительства РФ, а также театральных премий «Чайка» и «Звезда театрала» Виктория Исакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Писарев (художественный руководитель Театра Пушкина): «Эта премия начиналась, прежде всего, как память о Камерном театре, как символ продолжения его художественных традиций, поэтому для нас ценно и важно, что первые премии получили люди, жизнь которых непосредственно связана с Камерным театром. Среди лауреатов прошлых лет: режиссер Роман Виктюк, актриса Алла Демидова, режиссер и историк Камерного театра Михаил Левитин, человек, влюбленный в Камерный театр, журналист Сергей Николаевич и многие другие. Сегодня Памятный знак Камерного театра приобретает еще другой смысл — сохранение Театра с большой буквы».

Евгений Миронов (художественный руководитель Театра Наций): «Для меня важна эта награда, потому что она от людей, которых очень приятно видеть... Этот круг небольшой, камерный, и я глубоко уверен, что только так, когда ты доверяешь, можно сохранить и что-то очень важное в себе, и своих предшественников. Великих предшественников, каким является Александр Яковлевич Таиров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория Исакова (актриса): «Уже более двадцати лет я работаю в Театре Пушкина, конечно, он стал для меня настоящим домом. И я ужасно горжусь, что я в этом театре, горжусь всеми нами, тем, что мы делаем, и тем, что раз за разом мы выпускаем потрясающие спектакли. Иногда даже думаю, как бы хотелось не так сильно и много работать, а потом понимаю: да без театра же нельзя, не получится...».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камерный театр под руководством выдающегося режиссера-реформатора Александра Таирова внес неоценимый вклад в развитие не только русского и советского, но и мирового театрального процесса. С Камерным театром связаны значимые для культуры имена: актриса Алиса Коонен, актеры Николай Церетелли, Юлий Хмельницкий, композитор Георгий Свиридов, художники Вадим Рындин, Александр Веснин, братья Стенберги, Александра Экстер и многие другие. На протяжении трех с половиной десятилетий Камерный театр со своей эстетической программой стоял особняком в контексте как «исконно» русского, так и раннего советского театра — театр, параллельный всему, что происходит на улице, театр, пропагандирующий красоту и искусство в чистом виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Театр имени Пушкина, располагающийся в историческом здании Камерного, стремится сохранять и продолжать его традиции. В декабре 2014 года, в день юбилея Камерного театра, прошел спектакль посвящение «Камерный театр. 100 лет». Постановка и режиссер Евгений Писарев стали лауреатами Премии города Москвы в области литературы и искусства, Премии Олега Табакова и премии «МК».

Отдавая дань своему предшественнику, Московский драматический театр им. А.С. Пушкина учредил памятный знак «За продолжение традиций Камерного Театра». Награда ежегодно вручается выдающимся деятелям культуры — актерам, режиссерам, художникам, искусствоведам, — чье творчество отмечено исключительным вкусом, стилем и талантом в духе традиций театра Александра Таирова.