«Мы год назад точно знали, что Иван Ургант не снимется в "Ёлках-9"»: Евгений Кулик отказался рисковать

Девятые «Ёлки» стали первым фильмом новогодней саги, в котором не сыграл Иван Ургант. Автор сценария, актер и шоураннер комедии Евгений Кулик признался, что решение об этом было принято еще в сентябре прошлого года.
«Мы год назад точно знали, что Иван Ургант не снимется в "Ёлках-9"»: Евгений Кулик отказался рисковать

Лента «Ёлки-9» выйдет на экраны кинотеатров 1 декабря. В ней сыграли многие известные артисты. Во всех предыдущих фильмах этой серии центральной была линия с участием Ивана Урганта и Сергея Светлакова. Однако, несмотря на это, картина «Ёлки-8» оказалась кассовым провалом – она собрала в прокате менее половины затраченных на съемки средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более года назад было принято решение о том, что Ургант и его партнер не появятся в новом фильме. Об этом рассказал Евгений Кулик в эксклюзивном интервью редакции VOICE.

«Мы начали работать над сценарием в сентябре прошлого года, — пояснил сценарист, актер и продюсер. – Уже тогда мы точно знали, что историю, которую мы напишем, Иван как актер, скорее всего, не потянет. В связи с этим могут возникнуть трудности. Мы решили перестраховаться. Это наш первый крупный фильм, и необходимо было минимизировать риски. Так что уже в ноябре прошлого года был примерный сценарий без Урганта и Светлакова. Сергея не стали брать, так как без Ивана было бы странно — все предыдущие части они были в дуэте».

Сергей Светлаков и Иван Ургант снимались в предыдущих фильмах этой серии
Сергей Светлаков и Иван Ургант снимались в предыдущих фильмах этой серии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Цискаридзе рассказал, что, когда его пригласили вести «Сегодня вечером», он вначале позвонил уехавшему в Израиль Максиму Галкину* и пообщался с ним. Кулик не стал сообщать Урганту о судьбе фильма «Ёлки-9».

«Я не звонил Ивану, — сказал 35-летний актер. – Не думаю, что он из-за этого расстроился. Мое мнение, будет ли успешным фильм, предвзятое – пока не могу сказать, пошло на пользу "Ёлкам-9" исчезновение Урганта и Светлакова. Это может решить только зритель. Скоро мы всё узнаем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Кулик в фильме «Ёлки-8»
Евгений Кулик в фильме «Ёлки-8»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений признал, что у съемочной группы возникли трудности в работе со звездами российского кино. Однако в процессе создания картины их удалось преодолеть.

«Поначалу, когда притирались друг к другу, было сложно подобраться ко всем, — рассказал Кулик. – Ни у меня, ни у режиссеров не было такого авторитета в глазах Федора Добронравова, Алексея Серебрякова, Елены Валюшкиной и Яна Цапника. Но по ходу работы мы нашли общий язык. Все поняли, что цель у нас одна — сделать хороший фильм».

Режиссер Александра Лупашко сказала, что партнер Саши Бортич в фильме «Я худею» вдохновил команду на создание «Ёлок-9». Автор сценария рад, что ему удалось пройти этот путь.

Нажми и смотри

«Я доволен результатом, — заверил Евгений. — Могло быть лучше, но в целом фильм мне нравится. Монтаж оказался неожиданно тяжелым, переплести четыре истории и органично состыковать их в хронологии фильма — задача не из простых. Но мы с ней справились».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время съемок Кулик испытывал большое волнение еще и от того, что его жена Ригина Гайсина была беременна. Радостное событие произошло 27 октября. Супруги во второй раз стали родителями. Сына назвали Федором. Такое имя носит герой Евгения в «Ёлках-9». Так звали и его прадеда.

«Сын похож на меня. Пока он просто спит и ест. В общем, прямо как я», — с юмором сказал Кулик.

Евгений Кулик назвал новорожденного сына Федором
Евгений Кулик назвал новорожденного сына Федором
Фото из личного архива Евгения Кулика

Евгений и Ригина сыграли свадьбу четыре года назад. В декабре 2020-го они стали родителями – на свет появилась их дочь. Супруги показали фото девочки.

* Включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов.