Данил Мотин рассказал, как стать актером и сниматься в кино

Основатель Школы Acting Space Данил Мотин успел поработать с Люком Бессоном в фильме «Анна», сняться в клипе американского певца Red One, продюсера Леди Гаги, клипе трибьют Веры Брежневой на песню «Бриллианты» и российских сериалах: «Моя большая тайна», «СашаТаня», «Зорге», «Заключение» и др. В интервью для VOICE Данил рассказал о том, как можно стать актером и начать сниматься в кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Данил Мотин
Данил Мотин

Данил, как ты стал актером?
В детстве бабушка как-то сказала: «Когда-нибудь я увижу тебя на экране и буду счастлива». Так и началась моя любовь к актерской профессии. В 16 лет я попал в актерскую студию, где меня подготовили к прослушиваниям. Уже в 2016 году переехал в Москву и с первого тура поступил в Институт Современного Искусства в мастерскую Ивана Валерьевича Агапова. Параллельно с основным обучением посещал американские курсы актерского мастерства: Школу Иваны Чаббак, голливудского актерского коуча Брэда Питта и Холли Бэрри, тренинги Лолы Коэн по Методу Ли Страсберга, преподавателя Мэрилин Монро, Марлона Брандо, и Аль Пачино, и уроки по технике Стэнфорда Майзнера, по которой учились такие актеры, как Кейт Хадсон и Зои Дешанель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ты попал в кино?

В театральном институте нам не рассказывали, как работать в кино, где искать кастинги и как проходить пробы. Друзья рассказали, что подбором актеров в кино занимаются кастинг-директора, и чтобы попасть в хороший проект у тебя должен быть агент. Актеров много, а агентов мало, поэтому попасть в хорошее агентство крайне трудно. Несколько лет я пробовал самостоятельно искать кастинги и сниматься в кино, но всё ограничивалось эпизодами и небольшими ролями. Весной 2020 года мы начали сотрудничать с Алесей Вельяминовой, агентство London, с которой я мечтал работать все эти годы. И уже осенью того же года у нас появилась первая большая роль в сериале «Моя большая тайна» режиссера Никиты Грамматикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Данил Мотин на съемках сериала «Моя большая тайна» кинокомпании TeamFilms
Данил Мотин на съемках сериала «Моя большая тайна» кинокомпании TeamFilms

Как начинающие актеры могут найти агента?

Алеся всегда говорила о том, что мечтает, чтобы в России было, как можно больше актерских агентств и у каждого актера был свой агент. Именно поэтому одна из первых запустила курс по менеджменту киноактеров и обучение профессии актерского агента. В 2021 году совместно с Алесей мы открыли сеть актерских агентств, куда на данный момент входят London, Instinct, Dream Side, Actors in the city и Fallen Angels. Наши агенты всегда смотрят новые лица и каждый актер может прислать свою анкету с предложением о сотрудничестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Агенты сети актерских агентств. Слева направо Дарья Куринкова, Даниил Пшеничный, Алеся Вельяминова, Ольга Кудинова, Валерия Бескаравайная
Агенты сети актерских агентств. Слева направо Дарья Куринкова, Даниил Пшеничный, Алеся Вельяминова, Ольга Кудинова, Валерия Бескаравайная

Где искать кастинги в кино?

Раньше кастинги были закрытые. Попасть на них могли только те, кто находился в специальных актерских базах киностудий. Актеры всеми способами пробирались на Мосфильм, где на двери каждой студии весело объявление «Здесь кастинга не было, нет и не будет» и под каждым утверждающе подписано «А мы приходили, придём и будем приходить!» Сейчас киноиндустрия становится открытой, чему я невероятно рад. Больше не нужно обновлять свои фотографии в пыльных картотеках и искать контакты кастинг-директоров. Чтобы найти кастинги, достаточно просто зарегистрироваться в специальных сервисах, такие как кастинг-база FilmToolz и кастинг-платформа Casting Place.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажи, как появилась школа Acting Space?

После того, как в 20-м веке Ричард Болеславский привез в США Систему Станиславского в Голливуде почти в каждом доме появились различные студии, где обучают актерскому мастерству для кино. В 2018-м году в Москве в большинстве своем актеров учили, как играть в театре. Никто не рассказывал, как устроена работа в кино, где искать кастинги, как проходить пробы и в чем отличия работы актера в кадре от сцены. Так появилась идея, создать школу Acting Space, где актеры смогут изучить различные техники актерского мастерства, узнать инструменты подготовки к пробам, познакомиться с кастинг-директорами и создать стратегию продвижения в кино. На лекциях в школе и в Telegram-канале «Актерский инсайдер» актерам рассказываю о секретах прохождения кастингов, инструментах работы над ролью, поиске агента, коммуникации в кино, психологии, маркетингу, менеджменту и продвижению киноактера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто сотрудничал со школой?

1 сентября 2022 года Acting Space исполняется 4 года. За это время с нами сотрудничали кастинг-директора Тоня Перельман («Уроки фарси», «Пропавшая», «Измены»), Анна Сагалович («Крыша мира», «Сладкая жизнь»), продюсер Елена Яцура («9 рота»), режиссер Елена Хазанова («Любовницы», «Синдром Петрушки») и др. В июле в школе Acting Space пройдёт встреча с кастинг-директорами Ириной Лаврентьевой («Happy end», «Северный ветер», «Анна Каренина»), Юлией Ерохиной («Тень», «Красная зона», «Завтрак у папы»), Светланой Ершовой («Чикатило», «Манюня», «В активном поиске»), и Анастасией Багировой («Эпидемия», «Ольга», «Громкая связь»). Кастинг-директора расскажут о самых распространённых ошибках актеров на кастингах и проведут тренировочные пробы со сценами из известных российских сериалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думал ли о том, чтобы начать снимать собственные проекты?
Актерская профессия подразумевает работу уже с созданным материалом сценаристом, режиссером и творческой командой. Я фанат своей профессии, но захотел также создавать собственные проекты. Первая моя работа, как креативного продюсера — первый в мире мюзикл в запрещенной социальной сети «Мой длинноногий деда» режиссера Алексея Франдетти. Проект получил награду «Звезда Театрала» в 2020 в номинации «Лучший арт Ответ пандемии» и вошел в лонг-лист премии «Золотая маска». В 2022 наша команда вместе с онлайн-кинотеатром и БО «Журавлик» создали подростковое психологическое шоу «Тебе не одиноко». С дизайнером и продюсером проектов Вадимом Калиным мы открыли креативное агентство «Степь» и победили во Всероссийском просветительском проекте «Умное кино». Сейчас наша команда совместно с ИРИ работает над созданием документального сериала под рабочим названием «Краткая история русской культуры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Данил Мотин на вручении диплома победителя на Всероссийском просветительском проекте «Умное кино». Фото предоставлено пресс-службой Российского общества «Знание»
Данил Мотин на вручении диплома победителя на Всероссийском просветительском проекте «Умное кино». Фото предоставлено пресс-службой Российского общества «Знание»

Какой бы совет ты дал начинающим актерам?

По собственному опыту знаю, насколько непросто может быть актерам построить карьеру в кино. Я сам прохожу этапы, с которыми сталкиваются многие актеры начиная от несогласия родителей с выбором актерской профессии, провалами на кастингах, до съемок у Люка Бессона и Ильи Найшуллера. Главное верить в свою мечту и, как сказала Мэрилин Монро: «Сделать всё, чтобы как только вам представится возможность, вы сумели ею воспользоваться». Я уверен, что каждый актер вне зависимости от начальных условий может сниматься в кино и играть те роли, о которых мечтает, а цель школы Acting Space и Telegram-канала «Актерский инсайдер» помочь в этом.