Инцидент на награждении: француженка Жюстин Трие отказалась взять «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Французский кинорежиссер Жюстин Трие стала третьей женщиной в истории, которая выиграла главный приз в Каннах. Ей вручили «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Траектория падения».
Инцидент на награждении: француженка Жюстин Трие отказалась взять «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля
Legion media

Первой женщиной, удостоившейся главной награды Канн, стала Джейн Кэмпион за фильм «Фортепиано» в 1993 году, а второй — Джулия Дюкурно за фильм «Титан» в 2021-м. Победительница Канн-2023 выступила с эмоциональной речью на сцене, раскритиковав французское правительство и Эммануэля Макрона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жюстин осудила президента за подавление протестов после пенсионной реформы. Режиссер выразила уверенность в том, что подобное подавление скоро затронет и другие сферы, включая мир кино.

Жюстин Трие в Каннах
Жюстин Трие в Каннах
Legion media

Произнеся эмоциональную речь, Жюстин покинула сцену, не забрав свою награду. Джейн Фонда, которая и назвала имя победительницы, попыталась напомнить ей о призе. Однако артистка словно ничего не слышала вокруг. Тогда Джейн кинула бумажный сертификат ей в спину, но и после этого победительница не отреагировала. Жюстин оказалась настолько погруженной в свои мысли, что не заметила ровным счетом ничего.

Нажми и смотри

В центре сюжета «Траектории падения» история немецкой писательницы Сандры. Ее мужа-француза нашли мертвым: он упал со скалы. Полицейские начали расследование, чтобы выяснить, было ли это самоубийством. Единственным свидетелем становится незрячий сын супругов, а Сандра — главной подозреваемой.

Нажми и смотри

Приз за лучшую мужскую роль на фестивале получил японец Кодзи Якусе, сыгравший в фильме «Прекрасные дни». В женской категории победила турецкая актриса Мерве Диздар за роль в фильме «О сухой траве».

Главного приза в секции «Особый взгляд» удостоился фильм британского режиссера Молли Мэннинг Уокер «Как заниматься сексом». Картина, кстати, стала полнометражным дебютом для Молли.