«Хирург зашел в живот пациента»: Тимур Хайдаров раскрыл подробности операции, после которой умер Петр Гаврилов

35-летний продюсер умер через 10 дней после операции по шунтированию желудка. Тимур Хайдаров эмоционально отреагировал на смерть пациента своей клиники Петра Гаврилова.
«Хирург зашел в живот пациента»: Тимур Хайдаров раскрыл подробности операции, после которой умер Петр Гаврилов
Соцсети

Мужчина скончался после операции в клинике пластической хирургии IQ Plastique в Москве, принадлежащей звездному хирургу Тимуру Хайдарову. Продюсера оперировал опытный бариатрический хирург Илья Елагин, за плечами которого более 3500 подобных операций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тимур рассказал, что на четвертый день после хирургического вмешательства у пациента появились жалобы на боли в области живота. Его тут же доставили в клинику. «По специфике этой операции мы должны исключить риски расхождения швов, для этого проводится диагностическая лапороскопия. То есть, нужно зайти в живот и посмотреть, что там, это и было выполнено. Хирург посмотрел, оставил дренажи по утвержденной практике. Он об этом более подробно расскажет соответствующим органам», — отметил Хайдаров.

Петр Гаврилов скончался после резекции желудка
Петр Гаврилов скончался после резекции желудка
Соцсети Петра Гаврилова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следующий день Петр отметил положительную динамику, ему стало лучше. По словам пластического хирурга, пациент ходил, пил воду, созванивался с родными. Однако затем у него снова появились жалобы на боль. И тут уже сотрудники клиники коллегиально приняли решение перевести Гаврилова в специализированный центр, где есть более обширный перечень медицинских услуг.

«Это не мой пациент, не я оперирующий хирург, у меня немного другое направление. Но я как основатель клиники чувствую за это полную ответственность. Я в хороших отношения с родственниками Петра. Для меня это очень сложная ситуация. Морально сложная. Не с точки зрения медицины, с общечеловеческой точки зрения. Я с человеком был знаком, мы с человеком общались», — цитирует Telegram-канал Mash Хайдарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом, по словам доктора, Петр покинул их клинику в абсолютном сознания, своими ногами, без температуры и признаков заражения крови. После перевода пациенту была проведена еще одна операция – ревизионная лапоротамия, и уже после нее он оказался в реанимации.

Тимур Хайдаров взял на себя ответственность за гибель пациента
Тимур Хайдаров взял на себя ответственность за гибель пациента
Соцсети Тимура Хайдарова

«Я не могу пока разглашать все диагнозы и данные, но одной их причин, которые привели к этому, могла стать злокачественная гипертермия. Есть такая реакция, когда резко понимается давление и температура до 42-43 градусов. Как только специалисты начали подозревать это, есть специальный препарат, который купирует это. Чтобы долго его не искать, он есть у нас всегда в клинике, мы тут же отправили его в то лечебное учреждение. Начала падать температура и вроде бы началось улучшение», — добавил Тимур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасти Петра не удалось. У него осталась беременная жена. По данному факту следственные органы проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Близкие Гаврилова шокированы его гибелью. По словам Хайдарова, он находится с ними на связи и готов оказать любую помощь.

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти пациента, сделавшего операцию в клинике пластического хирурга Тимура Хайдарова. «Следственными органами ГСУ СК по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего смерть)», — цитирует ТАСС ГСУ СК.