Акушерку Саши Зверевой и Софии Стужук обвинили в смерти роженицы от потери крови

Акушерку Саши Зверевой и Софии Стужук обвинили в смерти роженицы от потери крови
фото из открытых источников

В украинском городе Ровно произошла трагедия. В результате домашних родов скончалась 34-летняя женщина. Она приняла решение отказаться от помощи врачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременная была сторонницей новомодного течения. Она встала на учет лишь на последних неделях и ограничилась обязательными анализами. Женщина прибегла к услугам доулы – духовной наставницы и акушерки без медицинского образования. В результате на свет появился мальчик, а у его матери открылось кровотечение. Роженица и ее близкие не хотели обращаться к специалистам. Они вызвали скорую спустя три часа после развития осложнений. Спасти пациентку не удалось.

В правоохранительных органах уточнили, что муж женщины до определенного момента разделял ее позицию. Они надеялись справиться самостоятельно, однако чуда не произошло. «Позиционируют себя как люди, которые устанавливают тесный контакт с природой, являются противниками стандартной медицины», — указал замруководителя Нацполиции Ровенской области Александр Панасюк.

Нажми и смотри

Руководитель Ровенского проекта для будущих мам Оксана Кравец напомнила об опасности домашних родов, которые на Украине запрещены. «Насколько нам известно, эта мама была одной из последовательниц инстаблогерок, которые рожают дома, делают прямые эфиры домашних родов», — пояснила женщина.

Как ты относишься к домашним родам?
Позитивно
Негативно

Светлана Муравская, заведующая ровенского родильного дома, куда доставили роженицу, описала ее помощницу. «Она была одета в длинную мусульманскую одежду в пол. На голове — платок, который оставляет только часть лица», — сообщила медик в беседе с ТСН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стало известно, акушеркой оказалась 36-летняя Джамиля Родибио (Евгения Кравчук). Она родилась в России, но имеет украинское гражданство. Женщина проживает в Киевской области. С этой доулой рожали 39-летняя певица Саша Зверева, мать четверых детей, и 25-летний блогер София Стужук, которая воспитывает троих малышей.

Саша Зверева рожала детей дома
Саша Зверева рожала детей дома
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стужук гневно высказалась об обвинениях в адрес акушерки, она назвала их несправедливыми. «То, что сейчас происходит, — это жесткая пропаганда против домашних родов и против того, чтобы женщины делали выбор. Такое случается и в роддомах», — указала инстадива.

София Стужук также сторонница домашних родов
София Стужук также сторонница домашних родов
фото из открытых источников

Зверева также сказала о домашних родах. «Я мама четверых детей. Всех детей я родила самостоятельно в естественных родах. Все мои роды были домашними. Это мой выбор», — подчеркнула экс-солистка группы «Демо».

Младший ребенок Саши появился на свет в июне. Поп-звезда показала поцелуи мужа и общие слезы радости.

София Стужук в конце прошлого года потеряла отца своих детей. Дмитрий скончался от коронавирусной инфекции, которую подхватил в Турции.

Чемпионка мира по стрельбе Бобана Момчилович-Величкович умерла после родов в больнице. Причиной смерти известной сербской спортсменки стали проблемы со здоровьем.

Виктор Смития
Виктор Смития 20 Июля 2021, 14:53
Здоровья мамам и их малышам.