«Он держал нашего сына»: Меган Маркл потрясла смерть нобелевского лауреата

«Он держал нашего сына»: Меган Маркл потрясла смерть нобелевского лауреата
Legion-Media

В ЮАР в возрасте 90 лет скончался активный борец с апартеидом и лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту (Desmond Tutu). 40-летняя Меган Маркл (Meghan Markle) и 37-летний принц Гарри (Prince Harry) оплакивают активиста, с которым были лично знакомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Англиканский архиепископ Кейптаунский скончался после многолетней борьбы с раком. Герцоги Сассекские с горечью узнали об этом. Супруги познакомились с Десмондом во время своего королевского турне в Африку. Меган Маркл и принц Гарри взяли на встречу с ним маленького сына Арчи.

Принц Гарри и Меган Маркл позракомились с Десмондом Туту в 2019 году
Принц Гарри и Меган Маркл позракомились с Десмондом Туту в 2019 году
Legion-Media

«Архиепископа Туту будут помнить за его оптимизм, его нравственную ясность и его радостный дух. Он был иконой расовой справедливости и любим во всем мире. Всего два года назад он держал на руках нашего сына Арчи, когда мы были в Южной Африке. Он пошутил, и его заразительный смех разнесся по комнате, расслабляя любого в его присутствии. Он остался другом, и всем его будет очень не хватать», — сообщили герцоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туту — первый темнокожий архиепископ в ЮАР. Он был последним выжившим южноафриканским лауреатом Нобелевской премии мира. Всю свою сознательную жизнь он посвятил борьбе с предыдущей жестокой системой угнетения чернокожего большинства в стране. Гарри и Меган познакомились с архиепископом и его дочерью Тандекой Туту-Гхаше в сентябре 2019 года во время визита в Южную Африку. Четырехмесячный Арчи тогда смело протянул руки к архиепископу. Тандека с улыбкой заявила, что мальчик будет дамским угодником, когда вырастет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близкий друг Нельсона Манделы был рад познакомиться с молодыми представителями британской королевской семьи. Он передал им несколько книг, в том числе «Книгу радости», которую написал вместе с Далай-ламой. После встречи герцоги Сассекские поделились милой фотографией, на которой архиепископ целует Арчи в лоб. «Спасибо архиепископ Туту за ваше невероятно теплое гостеприимство. Арчи очень понравилось с вами общаться», — отметили они.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Герцоги Сассекские взяли на встречу сына Арчи
Герцоги Сассекские взяли на встречу сына Арчи
Legion-Media

Дань уважения активисту отдала королева. Елизавета II несколько раз встречалась с Десмондом во время визитов в Африку. «Я вместе со всей королевской семьей глубоко опечалена известием о смерти архиепископа Десмонда Туту, человека, который неустанно отстаивал права человека в Южной Африке и во всем мире. С нежностью вспоминаю свои встречи с ним, его огромную теплоту и юмор. Потеря архиепископа Туту будет ощущаться народом Южной Африки, а также многими людьми в Великобритании, Северной Ирландии и по всему Содружеству, где он пользовался такой огромной любовью и уважением», — заверила венценосная бабушка принца Гарри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соболезнования в связи с кончиной архиепископа выразили многие звезды. Шэрон Стоун опубликовала снимок Туту. «С Богом», — простилась она с ним. «Мое сердце разрывается, когда я присоединяюсь к миру, скорбящему о кончине настоящего героя, морального ориентира для всех нас. Покойся с миром и силой», — отметила Шарлиз Терон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С архиепископом простились многие звезды
С архиепископом простились многие звезды
фото из открытых источников

Десмонд Туту родился в 1931 году в Клерксдорпе. В 1980-е годы он сыграл большую роль в привлечении национального и международного внимания к беззакониям апартеида. Активист был удостоен Нобелевской премии мира в 1984 году за свою кампанию ненасильственной оппозиции правлению белого меньшинства. В 1993 году южноафриканскому апартеиду пришел конец, сообщает The Sun.

У Туту был диагностирован рак предстательной железы в конце 1990-х годов. В последние годы его несколько раз госпитализировали. Священник скончался 26 декабря в Центре по уходу за больными Oasis в Кейптауне. У него остались жена Маму Лия Туту, которую он называл родственной душой и источником силы, а также четверо детей и несколько внуков.