Школьник получил награду за спасение девочки от педофила: видео похищения

Школьник получил награду за спасение девочки от педофила: видео похищения
ГУ МВД по Иркутской области

В Иркутске мальчик стал свидетелем шокирующей ситуации и не смог пройти мимо. Он спас девятилетнюю девочку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел днем 23 ноября. Девочка возвращалась домой из школы. Ее путь пролегал через торговые склады на улице Новаторов. 48-летний мужчина подошел к ней, схватил в охапку и затолкал в автомобиль Toyota Vista. Случайным свидетелем происшествия стал 16-летний Вячеслав Дорошенко. Он возвращался с тренировки. Услышав крики девочки, подросток обернулся. К тому моменту водитель тронулся с места.

Вячеслав бросился к мужчине, который неподалеку прогревал автомобиль. Вместе с Глебом Сизых они догнали авто злоумышленника и блокировали его. Водитель отпустил девочку и скрылся. Вскоре его задержали. Похитителем оказался 48-летний мужчина. Он уже был дважды судим за преступления сексуального характера, а на свободу вышел в марте 2017 года. В СУ СКР по Иркутской области сообщили, что он планировал совершить насилие над ребенком.

Нажми и смотри

Задержанному предъявили обвинение по статье «Похищение несовершеннолетнего». Он заключен под стражу. На следственном эксперименте мужчина показал, как развивались события в тот день, и признал свою вину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого в 37-ю школу, где учится отважный спаситель, пришли правоохранители. Они наградили подростка ценным подарком, грамотой и настольной игрой «Я – полицейский». Силовики пригласили Дорошенко после обучения пополнить их ряды. Ему обещали даже дать направление в специализированный вуз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На встречу также пришел отец спасенной школьницы. Он поблагодарил спасителя дочери со слезами на глазах. «Спасибо тебе огромное. Ты настоящий мужчина. Хотелось бы, чтобы у нас было побольше таких людей, чтобы мы не проходили мимо», — сказал отец девочки.

Мальчику нужно стать полицейским?
Да
Нет
Нажми и смотри

Директор учебного заведения Ольга Обушенко сообщила, что герой учится в их школе всего два месяца. Его зачислили после переезда из Амурской области. Это не первый героический поступок Вячеслава. У себя на родине в возрасте восьми лет он вытащил из воды тонущую девочку. «Слава очень скромный, он заслуживает признания. Конечно, приятно, что ему в торжественной обстановке вручили награду», – цитирует РИА Новости педагога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с подростком награду получил и сотрудник местного предприятия Глеб Сизых за смелые действия при спасении девочки.

Глеб сумел заблокировать автомобиль похитителя и вызволить ребенка
Глеб сумел заблокировать автомобиль похитителя и вызволить ребенка
ГУ МВД по Иркутской области

В Санкт-Петербурге длительный срок получил бывший настоятель храма Святого мученика Иоанна Воина в Гатчинском районе. Глеб Грозовский надругался над несколькими девочками в православном лагере. Британское шоу талантов X Factor помогло правоохранительным органам задержать испанского педофила. VOICE рассказал истории восьми известных личностей, которые пережили сексуальное насилие в детстве.