Джазовая певица и актриса мюзикла готовится к важному событию — 2 июля состоится ее сольный концерт «Moscow Лето». Анна Бутурлина представит зрителям и собственные песни, в которых поделится своими переживаниями и чувствами. Сегодня звезда сцены в эксклюзивном интервью VOICE рассказала о своей творческой и личной жизни.
«Я хочу снова стать женой»: Анна Бутурлина призналась, что у нее после двух разводов появился любимый мужчина

Анна, ожидается, что в сольном концерте «Moscow Лето» вы исполните новые собственные композиции, которые войдут в дебютный авторский альбом. Его запись запланирована на сентябрь. Расскажите, как давно вы создаете песни, какова их тематика?
Я начала писать песни в 2022 году. Я сама от себя этого не ожидала! Всю свою творческую жизнь считала себя хорошим интерпретатором песен, уже написанных другими авторами. Думала, что лучше быть талантливым исполнителем, чем плохим композитором. Но в итоге песни начали рождаться сами собой.
Я пишу о собственных переживаниях и чувствах, о любви. Пишу о трансформациях, которые проживаю, о своих детях, которые для меня источник вдохновения. Стихи к мелодиям других композиторов я писала давно, а здесь вдруг стали складываться свои полноценные произведения.

Вследствие каких событий вы стали писать песни?
Четыре года назад я переживала личностный кризис. У меня был трудный период в жизни, ничего не складывалось, я была недовольна собой... Мне нужно было находить ресурс для себя, чтобы не падать в страдания, продолжать жить дальше... И оказалось, что мелодии, звучащие внутри меня, помогают мне в этом. Первое исполнение моих песен далось мне непросто. Это была исповедь на людях. Я очень волновалась. Но потом поняла, что это мой путь.
Многие поклонники знают вас в первую очередь как голос королевы Эльзы из мультфильма «Холодное сердце» компании Disney. Песня «Отпусти и забудь» в вашем исполнении стала невероятно популярной. Как произошло, что вы стали голосом Эльзы?
В 2009 году в кинотеатрах вышел анимационный фильм «Принцесса и лягушка», где я озвучила главную героиню Тиану. Я стала частью семьи Disney. И когда в 2013 году настала очередь дубляжа «Холодного сердца», меня пригласили на голосовой кастинг, попробоваться на роль Эльзы. Героиня противоположна по характеру Тиане. Я совсем не ожидала, что мой голос подойдет. Мы очень разные с Эльзой. И, тем более, не могла даже представить себе, что моя вторая героиня станет такой популярной и любимой!
Может быть, с этим у вас связаны одна-две интересные истории?
О да! Например, я записывала арию «Отпусти и забудь» с температурой. Эта ария очень непростая вокально, с большим диапазоном. Я не знала, что заболеваю. Помню, из последних сил дописала последние фразы. И была недовольна, что не получается исполнить так, как в идеале сама представляю. Приехала домой и поняла, что у меня температура и я просто падаю. Я была уверена, что придется переписывать. Но в фильм вошла именно эта версия. Потом кто-то предположил, что, возможно, драматизм в голосе, который был связан с моими усилиями над собой, стал тем самым «цепляющим» слушателей нюансом. Может, так и есть... Если бы я была абсолютно здорова, ария прозвучала бы слишком бодренько (улыбается.)
А еще, как ни странно, очень сложной оказалась сцена во второй части, когда Эльза пытается обуздать лошадь, созданную из воды, где они борются на глубине. Первый вариант озвученного мною эпизода мы переписывали. Я специально приезжала на студию, чтобы заново записать эпизод. Замечу, что там слышны только охи, вздохи, кряхтение, невнятные вскрикивания. Казалось бы, что за ерунда? Но когда я озвучивала все эти звуки, у меня даже голова начинала кружиться. Непростая работа.

Вы являетесь первой и пока единственной в истории российской певицей, которая выступила на церемонии вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелесе. Это произошло в 2020 году. Расскажите, как вы там оказались?
После выхода на экраны «Холодного сердца 2» в компании Disney придумали создать номер, в котором участвуют голоса Эльз из разных стран. Это было совершенно внезапно. В начале января 2020 года мне предложили прилететь в Лос-Анджелес и выступить на «Оскаре». Я была поражена и пришла в восторг. Визу сделали мгновенно. Но всё держалось в строгом секрете от всего мира, так как был запланирован сюрприз для зрителей и участников церемонии. Анонс о том, что будет представлен номер, официально вышел в прессе только за три дня до церемонии.
Какие впечатления у вас остались от «Оскара? Что понравилось, а что нет?
«Оскар» — это супер-машина. Тысячи людей работают на общий результат, чтобы получилось блестящее шоу. Я наблюдала за тем, как слаженно и точно работает огромная команда, где каждый участник на своем месте выполняет необходимые функции. Все от охранников и администраторов до режиссера церемонии и мировых звезд высоко профессиональны и доброжелательны.
Гостеприимность и внимательность оргкомитета, четкое соблюдение тайминга, уважительное отношение ко всем и всему — это очень приятно. Один макияж чего стоил! Нужно было просто оставаться звездой, выходить на сцену и петь! И большой радостью было общаться с коллегами, артистками из других стран, создавать номер, взаимодействовать на репетициях и на сцене. Мы очень подружились. Жаль, те три дня пролетели так быстро.
Знаю, что за кулисами «Оскара» вы столкнулись с Брэдом Питтом. Как он выглядел и как вел себя?
Он великолепен! Выглядел еще лучше, чем в фильмах. Ухоженный, красивый, улыбчивый. Нам удалось лишь поздороваться, но все Эльзы ахнули, так он был хорош.

В 2015 году вы в составе Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступили в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Чем запомнилось для вас это событие?
Мне было безумно приятно оказаться и выступать в легендарном зале, который мы десятки раз видели по телевизору. Помню, на репетиции в пустом зале я ходила между рядами, садилась за эти столы, рассматривала оборудование, устройство зала. Мне казалось, что невозможно, чтобы музыка звучала здесь.
Когда мы выступали, в зале сидели люди с очень серьезными лицами, и было ощущение, что мы на политическом съезде. Меня это смущало, и я волновалась. Однако после завершения концерта нам устроили овацию. Зрители растаяли! Вспоминаю с теплом мои прогулки по Манхэттену, поход в легендарный джазовый клуб «Birdland», мюзикл «Матильда», который мне удалось посмотреть на Бродвее. И еще встречу с давней подругой, с которой мы прогулялись по Китайскому кварталу...
Раньше вы давали концерты во многих странах. Сейчас выступаете за рубежом?
Сейчас я выступаю только в России. И радуюсь, что джазовая музыка любима и востребована слушателями в разных самых дальних городах и местах нашей страны.
В браке с Олегом Жирицким вы родили дочь Евдокию, ей 20 лет. А в союзе с Олегом Рубцовым – Антонину, ей 9. Верно ли, что вы развелись со вторым мужем?
Да, мои дочери от разных мужей. Забавно, но они оба Олеги. Хотя это очень даже удобное обстоятельство, как оказалось (улыбается.) Со вторым мужем мы расстались несколько лет назад. Он любит нашу дочку и участвует в ее воспитании. А расстались потому, что поняли в какой-то момент, что не ладим. Вместе было оставаться неправильно. Я считаю, что жить вместе ради детей — это вред для всех. Имитировать хорошие отношения, если они испортились между мужем и женой, — значит лгать всем. А я ложь не выношу. Сейчас мы дружим и общаемся даже лучше, чем прежде.
Дочки остались жить с вами? Как вы их воспитываете, чем они вас радуют и огорчают?
Мы живем втроем с дочерьми. Хотя старшая уже на старте своей собственной жизни и скоро уходит от нас создавать свою семью. Евдокия окончила второй курс Строгановского университета, очень много трудится, учеба напряженная. Я горжусь ее упорством и приверженностью своему делу. Младшая Антонина перешла в четвертый класс. Она умница, занимается классическим балетом, делает успехи, выступает в балетных конкурсах. Она непростая по характеру, мы нередко конфликтуем, и я постоянно ищу способы взаимодействия с ней, работаю над собой, чтобы помогать ей, направлять ее энергию на созидание. Она невероятно упертая, но талантливая девочка. Приходится воспитывать в себе терпеливость и спокойствие. Наши дети тоже наши учителя. А я хочу инвестировать в ее будущее лучшее, что возможно. Так что воспитываю и ее, и себя (смеется.)

Как вы относитесь к тому, что в России недавно разблокировали Roblox? Ваши дочки увлечены этой онлайн-платформой?
Ох, не рада я этой новости... Тоня — поклонница этой игры. Но у нас строгие ограничения на использование гаджетов. Потому что она, как и многие дети, сходит с ума от игр, соцсетей, блогеров и прочего. Это беда современных детей. Я лично делаю всё возможное, чтобы реальная жизнь, реальные люди, занятия и общение были в приоритете для ребенка. Это очень непросто!
Намерены ли вы еще выйти замуж? Есть ли у вас новый избранник или ваше сердце свободно?
Да, я хотела бы стать женой снова. У меня есть любимый мужчина. И я всегда верю в любовь. Лишь она движет всем, что есть в этом мире. Любовь — это сила, с помощью которой рождаются не только дети, но и творческая энергия, и музыка, и стихи. Из нее и ради нее в мире происходят открытия, совершаются подвиги, происходят исторические события. Любовь — основа всего для меня.

