«Я не мог его бросить»: 17-летний официант из Таджикистана спас раненного при теракте в «Крокусе» мужчину

Пострадавший при нападении с пулей в животе добрался до ближайшего отеля. Бунафшох Эркинов не растерялся и оказал ему первую помощь.
«Я не мог его бросить»: 17-летний официант из Таджикистана спас раненного при теракте в «Крокусе» мужчину
Telegram-канал Mash

В нападении на «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске участвовали четверо уроженцев Таджикистана. Многие звезды уже заявили, что у зла нет гражданства, и призвали не разжигать межнациональную ненависть. Примером этого стал 17-летний парень родом из Таджикистана, который своими быстрыми и решительными действиями спас одного из пострадавших в теракте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина получил огнестрельное ранение. С пулей в животе он сумел пробежать 250 метров и укрыться в ресторане отеля «Аквариум», который расположен с другой стороны здания «Крокуса». Он вбежал в помещение около 20.00, после чего рухнул на пол. «Я не понял сразу, что он ранен, когда он пришел. Он даже сам не знал, наверное... Я думал, что он испуганный просто», — рассказал Бунафшох Эркинов.

Нажми и смотри

Подросток бросился на помощь. Вместе с коллегами он усадил пострадавшего на стул и перевязал ему рану полотенцем, чтобы остановить кровь. «Он попросил водички, менеджер дал ему стакан. Потом меня позвал менеджер и сказал, что у человека есть рана. Я и ещё один сотрудник забинтовали её, посадили мужчину на стул. Он потом сказал, что уже не может сидеть, и мы его положили. Человек потерял много крови», — сообщил Бунафшох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники отеля вызвали скорую помощь. Они не слышали звуков выстрелов и к тому моменту еще не знали о том ужасе, который творится в концертном зале. «Мужчина с трудом говорил и еле дышал, но сказал, что там стрельба. Не знаю, почему я остался. В то время страха как-то не было, да и человеком надо оставаться — как бросишь?» — цитирует RT официанта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли не менее 139 человек
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли не менее 139 человек
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эркинов остался с пострадавшим даже тогда, когда все коллеги эвакуировали из здания по требованию начальства. Через полчаса приехали сотрудники Росгвардии и медики. Парень помог правоохранителям донести пострадавшего до машины скорой помощи. Бунафшох запомнил, что мужчину зовут Владимир. Позже выяснилось, что он смог выжить, пуля не задела важных органов, сейчас за пациентом присматривают врачи.

Бунафшох родом из Таджикистана, у него двойное гражданство – российское и таджикское. В Москве он живет с трех лет вместе с родителями. На подработку в ресторан при отеле парень устроился официантом всего две недели назад. В роковое 22 марта была его третья смена в заведении.