«Позвонил, когда началась стрельба»: Светлаков спас Бурунова и его жену от гибели при теракте в «Крокусе»

46-летний шоумен приехал 22 марта на концерт группы «Пикник». Сергей Светлаков вспомнил события рокового вечера в «Крокус Сити Холле».
«Позвонил, когда началась стрельба»: Светлаков спас Бурунова и его жену от гибели при теракте в «Крокусе»
Legion-Media

Бывший КВНщик стал непосредственным участником чудовищных событий в подмосковном Красногорске. Сергей уже занял места в ложе над сценой вместе с другом и племянницей, когда в зал ворвались террористы и открыли стрельбу по людям. «Никто не делился на звезд и простых людей, для всех это было одинаково страшно и для всех это был ужас. В нашей группе было меньше паники, было больше осознанности. Неоправданной истерики не было. Кто-то да, шепотом молился, крестился, все были напуганы, но выдвигали версии, что делать», — отметил Светлаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вначале артист и другие зрители спрятались в узком коридоре и забаррикадировали двери. В какой-то момент выстрелы начали звучать очень близко, тогда некоторые уже потеряли надежду. «Остановились звуки выстрелов за стеной и к нам начали ломиться в одну из дверей. Мы понимали, что заперты в этом пространстве, а к нам ломятся. В этот момент было безумно страшно. Тут уже вообще ни у кого не было версий, что делать. Все молча стояли и смотрели на эту дверь. Это был, конечно, ужасный момент», — рассказал шоумен.

Теракт в «Крокус Сити Холле» унес, по последним данным, 140 жизней
Теракт в «Крокус Сити Холле» унес, по последним данным, 140 жизней
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге дверь всё такие решили открыть, и не пожалели – там была еще одна группа зрителей. К счастью, рядом с ними оказалась администратор София Мейер. К тому моменту концертный зал начал гореть, и люди осознали, что нужно искать выход наружу.

«Все начали задыхаться. Мы поняли, что здесь оставаться нельзя, иначе просто останемся в этом пространстве. София сказала: "Давайте прорываться через фойе". Мы разблокировали одну дверь и пошли. Были двери, лестница, фойе... София не пошла к служебному входу, откуда мы заходили, потому что ей показалось, что там выстрелы. Там действительно был стрелок и ждал тех, кто пойдет. Мы могли пойти, но не пошли», — вспомнил актер фильма «Ёлки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Сергея, девушки и женщины сбросили обувь на каблуках и бежали босиком. Артист отметил, что вместе с ним в ложе должна была находиться его жена Антонина. Однако ее весь день мучили плохие предчувствия, в результате она подъехала к Crocus City Hall с большим опозданием и не попала в эпицентр трагических событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она говорила: "Не могу уехать. Сегодня особенно не хочу. Может я не поеду?" Я, конечно, злился, говорил: "Уже столько времени, а ты из дома не выехала!" Ее что-то дома то одно держало, то другое. То есть, ее прямо отводило от этого всего», - указал Светлаков. В результате Сергей нашел избранницу на парковке, они вместе уехали из «Крокуса».

Жена Сергея Светлакова Антонина опоздала на концерт
Жена Сергея Светлакова Антонина опоздала на концерт
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлаков также сообщил, что ему удалось остановить опаздывающего Сергея Бурунова. В момент теракта тот уже почти зашел в здание «Крокуса», «Еще есть один фанат группы "Пикник" Серега Бурунов. Он позвонил, спросил: вы там, я через минуту буду. А там уже стрельба. Я говорю, как хорошо что ты позвонил, стой там, где ты есть», — отметил бывший участник команды КВН «Уральские пельмени».

По словам Сергея, избежать классической травмы свидетеля теракта ему помогла закалка сурового свердловского детства. К психологам он обращаться не планирует, но посоветовал это сделать тем, кто нуждается в такой поддержке.

«Со мной был друг их Махачкалы, там тоже было всё, поэтому человек ко всему готов. Я больше переживаю за свою племянницу, она на первом курсе института, приехала в Москву и в "вышку" поступила. У нее и детство совсем другое было и таких потрясений никогда не было и близко», — заявил ведущий шоу «Полный Блэкаут».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей принес соболезнования всем погибшим и пострадавшим в трагедии. Он пожелал уцелевшим людям найти в себе силы для того, чтобы продолжать жить дальше. «Были люди, в основном, от 35 до 50 лет, это в первую очередь родители. Какое количество детей сейчас осталось без родителей... Страх заходит в человека и просто меняет его изнутри, его привычки, цели. Хочется этого избежать. Это то, чего добиваются все эти ушлепки – общего страха. Как-то всем нам нужно это преодолеть. Нам нужно как-то консолидироваться. Жизнь, она продолжается. Надо постараться жить, верить во что-то хорошее и от этого страха избавляться», — добавил Сергей в YouTube-шоу «Стрелец-Молодец»