«Миллиард рублей за то, что увидел голые фото и оскорбился»: шансы наказания Насти Ивлеевой оценил известный адвокат

Данил Левченко заявил, что российское законодательство не предусматривает денежного наказания человека за опубликованные снимки без верхней одежды. Юрист пояснил, зачем актер Александр Иншаков создал иск против Насти Ивлеевой.
«Миллиард рублей за то, что увидел голые фото и оскорбился»: шансы наказания Насти Ивлеевой оценил известный адвокат
Соцсети

Исполнительница главной роли в сериале «Монастырь» на прошлой неделе организовала вечеринку в столичном клубе «Мутабор», пригласив на нее друзей из мира шоу-бизнеса. Ивлеева объявила им особый дресс-код: almost naked. Снимки полуголых Карины Нигай, Лолиты Милявской, Ольги Орловой, Димы Билана, Натальи Ионовой, Филиппа Киркорова и других артистов вызвали большой резонанс в обществе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер и продюсер сериала «Бригада» Александр Иншаков сегодня инициировал создание коллективного иска к ведущей программы «Орел и решка». Активисты заявили, что хотят взыскать с Насти Ивлеевой миллиард рублей. Перспективы столь жесткого наказания артистки по просьбе редакции VOICE оценил управляющий юридического агентства Данил Левченко.

Настя Ивлеева и другие звезды «голой вечеринки»
Настя Ивлеева и другие звезды «голой вечеринки»
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суть гражданского порыва истцов, насколько я понимаю, — это иск о взыскании морального вреда, — отметил он. — В таком случае возникает вопрос: на какие статьи и какого закона они собираются сослаться? Иншаков заявил о том, что хочет взыскать штраф с Ивлеевой. Штрафы у нас могут существовать только в административных и уголовных правоотношениях. В российском законодательстве нет таких правовых норм, которые позволят обратиться возмущенному гражданину к другому и потребовать от него денег за то, что он увидел голые фотографии последнего и оскорбился. Даже если он оскорбился по его внутренним ощущениям на целый миллиард, всё равно нет такой статьи!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный юрист указал на причину, по которой 76-летний каскадер неожиданно для многих вмешался в этот скандал. Левченко заверил, что таким образом Иншаков попытался привлечь к себе внимание общественности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Настя Ивлеева и Филипп Киркоров на тусовке
Настя Ивлеева и Филипп Киркоров на тусовке
Соцсети

«Есть иски, которые создаются для хайпа, — пояснил Данил. — Пиарщики довольно часто рекомендуют такой способ продвижения как юристам, так и другим медийным личностям. Для роста обсуждения в публичном пространстве советуют подать хайповый иск, хотя бы и не имеющий под собой никаких оснований и, следовательно, изначально не имеющий никаких шансов на удовлетворение. Вообще же в контексте той "бури в стакане", которую подняла эта вечеринка, мне вспоминается сформулированный Михаилом Жванецким способ борьбы с запахом пота, который звучит так: "Не нравится? Отойди"".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас звучат призывы отменить гостей «голой вечеринки» — вырезать их из новогодних шоу. В связи с этим несколько звезд выложили видеообращения, в которых заверили, что раскаиваются в этом необдуманном поступке. Лолита Милявская сказала, что сожалеет о своем участии в этой тусовке. Филипп Киркоров напомнил, что он, в отличие от бывшей жены Аллы Пугачевой, отказался эмигрировать в прошлом году. Тем не менее, певец извинился перед поклонниками. «Я ошибся, зашел не в ту дверь», — отметил народный артист России.

Нажми и смотри

Настя Ивлеева признала, что «перегнула палку» на пути к хайпу. Телеведущая пообещала направить на благотворительность все деньги, собранные за билеты на второй день «голой вечеринки».