Том Йорк стал лидером года по скачиванию на BitTorrent

Эксперимент Тома Йорка сделал его самым скачиваемым музыкантом на BitTorrent.
Том Йорк стал лидером года по скачиванию на BitTorrent

Песню лидера Radiohead Тома Йорка (Thom Yorke) на BitTorrent только за первые сутки после ее появления на файлообменнике скачали 116 тысяч раз. Это была композиция A Brain In A Bottle, которую музыкант выложил в свободный доступ после выхода его второго сольного альбома Tomorrow's Modern Boxes. Бесплатно можно было скачать и видеоклип к синглу. Однако чтобы получить доступ к полной версии пластинки, нужно было заплатить 3,86 фунта стерлингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Том Йорк специально не анонсировал в СМИ выпуск альбома, чтобы проверить, как влияет распространение сборника через Интернет на его дальнейшую судьбу. Судя по тому, что музыкант и его продюсер Найджел Годрич считают релиз альбома успешным, эксперимент вполне удался.

«Мы хотим посмотреть, как широкая публика отреагирует на механику такой системы, — поясняли Том Йорк и Найджел Годрич свою идею. — Если получится, это будет эффективным способом для людей, которые что-то создают, вернуть контроль над электронной коммерцией. Это позволит людям, которые делают музыку, видео или любой другой цифровой контент, продавать его самостоятельно».

Полностью десятка самых популярных легально скачиваемых на BitTorrent артистов выглядит так:

1. Thom Yorke

2. Diplo

3. Gramatik

4. De La Soul

5. Zeds Dead

6. G-Eazy

7. Ace Hood

8. Mad Decent

9. Vinyl Williams

10. Hundred Waters