Наталья Водянова: «Женщина, обидевшая детей с аутизмом, получила наказание»

Наталья Водянова: «Женщина, обидевшая детей с аутизмом, получила наказание»
фото из открытых источников

39-летняя Наталья Водянова высказалась об инциденте, который произошел на детской площадке в Санкт-Петербурге. Следственный комитет не возбудил уголовное дело против обидчицы особенных детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основательница фонда «Обнаженные сердца» хорошо знает, как тяжело семьям, в которых есть ребенок с особенностями развития. Наталья выросла в многодетной семье. Ее средняя сестра Оксана родилась с тяжелой формой аутизма и ДЦП. Топ-модель отметила, что от этого никто не застрахован и ребенок с особенностями может родиться в любой семье.

Наталья Водянова с мамой и сестрами
Наталья Водянова с мамой и сестрами
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водянова прокомментировала ситуацию, которая произошла летом на детской площадке в Санкт-Петербурге. Тогда местная жительница Наталья Липская в резкой форме прогнала мам и их детей с аутизмом. Женщина заявила, что они якобы пугают других ребят и им здесь не место. Инцидент вызвал возмущение общества. Наталью осудили и некоторые звезды шоу-бизнеса. Тем не менее Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против петербурженки.

Актриса фильма «Влюбленные» уверена, что Липская уже тысячу раз пожалела о содеянном. «Было просто привлечено столько внимания. И это, может быть, наказание, которое важнее, и результат, который даже важнее для нашего движения в сторону инклюзии. Мы как благотворительная организация не за то, чтобы этот человек обязательно должен быть наказан тяжело. Нас радует то, что общество в принципе не согласно с этой женщиной, не согласно с этим примером поведения. Это самое главное, что произошло в этой ситуации», — пояснила Водянова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем фонде Наталья поднимает важную тему образования и трудоустройства людей с особенностями развития. По словам звезды, компания, которая принимает к себе такого сотрудника, должна понимать, что к нему нужен особый подход, особое пространство для работы. Звезда также поддерживает тренд на инклюзивность в мире моды. Многие считают это хайпом, однако Наталья не видит в этом ничего плохого.

«Ну кому мешает то, что классная девчонка в инвалидном кресле выехала на подиум? Уау, такой момент для нее, такой момент для аудитории в зале, такой момент для всех людей, которых она представляет», — заверила многодетная мама.

Нажми и смотри

Наталья также привела в пример российского дизайнера и модель Владимира Ахапкина, который передвигается в инвалидном кресле. По словам звезды, он прошел сложный путь к становлению и воплощению своей мечты. Но теперь у Владимира всё хорошо, он открывает свой магазин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Человек в коляске. И он классный. Он еще столкнется с миллионами препятствий. Но он показывает своим примером, что это круто и что он тоже имеет право и место в этом пространстве, в пространстве создания вещей вообще для всех», — рассказала Водянова в YouTube-шоу «Что это было с Татьяной Бур».

Наталья Водянова и Владимир Ахапкин
Наталья Водянова и Владимир Ахапкин
фото из открытых источников