«Стыдно признаться, но я не узнала дочь Машу»: Лидия Федосеева-Шукшина после инсульта оказалась беспомощной

Актриса призналась, что ей больно вспоминать о своем состоянии сразу после инсульта. Лидия Николаевна рассказала, что вначале не поняла, что рядом с ней оказались дочь Мария Шукшина и двоюродная сестра Татьяна.
Инна Шалыгина
Инна Шалыгина
«Стыдно признаться, но я не узнала дочь Машу»: Лидия Федосеева-Шукшина после инсульта оказалась беспомощной
Legion-Media
Упомянутые звезды

Народная артистка России перенесла инсульт в начале июня. С помощью медиков ей удалось довольно быстро начать восстановление. Вчера Лидии Николаевне исполнилось 85 лет. Она подробно рассказала о своем самочувствии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федосеева-Шукшина сообщила, что не сразу поняла серьезность ситуации. Тревогу забила дочь актрисы Ольга, которая в последние годы находится рядом с матерью. «К сожалению, мы потеряли неделю, потому что мое состояние с каждым днем ухудшалось. Было принято решение обратиться к неврологу, после которого меня сразу забрали в реанимацию в институт Склифосовского. Дальше я почти ничего не помню», — призналась звезда фильма «Печки-лавочки». 

Лидия Федосеева-Шукшина перенесла инсульт в начале июня
Лидия Федосеева-Шукшина перенесла инсульт в начале июня Legion-Media
Продолжение ниже Продолжение

Актриса заявила, что ее навещали обе дочери, однако вначале она не признала Марию Шукшину. Лидия Николаевна не стала скрывать, что ей больно вспоминать свое тогдашнее состояние. «Весь июнь я находилась сначала в реанимационном отделении, затем в неврологическом. Каждый день приходила дочь Оля. Маша тоже была несколько раз. Стыдно признаться, но я ее вначале не узнала — правда, врачи сказали, что это нормально. Не узнала также свою двоюродную сестру Таню. Говорю и плачу — такая я была беспомощная», — высказалась Федосеева-Шукшина. 

Вдова режиссера Василия Шукшина пояснила, что ее поддерживали близкие подруги, которые столкнулись с таким же недугом. Женщины старались не унывать и всячески подбадривать друг друга. Лидия Николаевна также поблагодарила врачей и всех, кто помог ей с реабилитацией. «Это просто уникальные люди. Нам никогда не понять, как они это делают, откуда берут силы и терпение на таких, как мы», — отметила звезда кино. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лидия Николаевна призналась, что не сразу узнала дочь Марию
Лидия Николаевна призналась, что не сразу узнала дочь Марию Legion-Media

Сейчас артистка продолжает восстанавливать здоровье дома, рядом с ней находятся дочь Ольга и сиделка Елена. Лидия Николаевна рассказала, что у нее в семье возникли сложности, из-за которых она очень волнуется. 

«Очень расстроила меня внучка Аня. Она посещала меня два раза, и зная, что я по ошибке переписала нашу с Василием Макаровичем московскую квартиру на нее, зная, как она мне дорога, зная, что наше с Васей творческое наследие только дочь Оля может поднять и сохранить, обещала вернуть мою долю. А потом в очередной раз обманула и даже заблокировала нас в телефоне так, что мы не можем с ней связаться. И вот, выписавшись из клиники с хорошим результатом, я чуть его не потеряла», — поделилась переживаниями Федосеева-Шукшина в интервью «Новосибирск Онлайн».

Внучка Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала, что за бабушкой ухаживает Ольга Шукшина
Внучка Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала, что за бабушкой ухаживает Ольга Шукшина Соцсети Анны Трегубенко

Вчера дочь Марии Шукшиной сообщила, что ни она, ни ее мать не могут посещать Лидию Николаевну, так как у обеих сложные отношения с Ольгой Шукшиной. Анна рассказала, что поддерживает связь с бабушкой с помощью телефона. Трегубенко старается звонить ей хотя бы два раза в месяц.