Камилу Валиеву лишили президентской стипендии из-за допингового скандала и дисквалификации

17-летняя фигуристка перестала получать выплату от государства. Камила Валиева утратила право на стипендию после решения Спортивного арбитражного суда (CAS).
Камилу Валиеву лишили президентской стипендии из-за допингового скандала и дисквалификации
Legion-Media

Юная спортсменка оказалась в центре громкого разбирательства, в результате которого лишилась всех своих главных медалей, включая золота Олимпиады в Пекине. Камилу признали виновной в нарушении антидопинговых правил, что повлекло ее дисквалификацию на четыре года. Теперь же девушка перестала получать именную стипендию президента РФ. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Министерства спорта России. Там пояснили, что выплата стипендии прекращена, так как Валиева исключена из списка кандидатов в сборную России по фигурному катанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого решения Камила получала ежемесячную выплату в размере 52 тысяч рублей, предусмотренную для олимпийских чемпионов. Серебряным медалистам положена стипендия в 39 тысяч, а бронзовым — 30 тысяч. «На основании указа президента РФ стипендия выплачивается олимпийским чемпионам пожизненно, а серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр — в течение периода нахождения в списке кандидатов в сборную команду РФ по соответствующему виду спорта», — пояснили в ведомстве.

Камила Валиева дисквалифицирована за допинг на четыре года
Камила Валиева дисквалифицирована за допинг на четыре года
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент среди фигуристов соответствующую выплату получают: Никита Кацалапов — олимпийский чемпион в командных соревнованиях Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи; Анастасия Мишина, Александр Галлямов и Марк Кондратюк — бронзовые призеры Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Камила Валиева в связи с дисквалификацией исключена из списка кандидатов в спортивную сборную команду РФ по фигурному катанию на коньках. Выплата стипендии президента Российской Федерации ей прекращена», — цитирует ТАСС представителей Минспорта.

Выплаты лишилась не только воспитанница Этери Тутберидзе. Бронзовому призеру Олимпиады в Пекине Виктории Синициной также прекратили выдавать стипендию. Фигуристка, выступающая в танцах на льду в паре с Никитой Кацалаповым, сделала перерыв в спортивной карьере. Викторию не включили в список кандидатов в сборную, и на этом основании она лишились стипендии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Этери Тутберидзе и Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Этери Тутберидзе и Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Legion-Media

Допинг-проба Камилы Валиевой от декабря 2021-го оказалась положительной, в организме обнаружили запрещенный препарат триметазидин. 29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Валиеву за нарушение антидопинговых правил. Четырехлетний срок начался 25 декабря 2021-го и завершится 25 декабря 2025-го. После этого пересмотрели результаты командного турнира Олимпиады в Пекине, и российская сборная опустилась с первого места на третье. Золотых наград лишились также Синицына, Кацалапов, Мишина, Галлямов и Кондратюк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидалось, что чемпионку мира среди юниоров в сборной заменят Анна Щербакова, Александра Трусова или Вероника Яметова, которые входят в список резервистов. Однако в Министерстве спорта РФ сообщили, что в основной состав не стали никого включать вместо Камилы.