Кондратюк победил Валиеву в прыжковом турнире и выиграл полмиллиона рублей

Соцсети Марка Кондратюка

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк исполнил уникальный элемент на прыжковом турнире Кубка Первого канала. Спортсмен оставил позади Камилу Валиеву.

Российские фигуристы не смогли принять участие в чемпионате мира во Франции. В связи с их отсутствием первенство планеты утратило интерес миллионов зрителей. А любители фигурного катания нашей страны получили возможность увидеть «в деле» звезд льда.

На Кубке Первого канала Марк Кондратюк сделал каскад: четверной сальхов + ойлер + четверной сальхов. В итоге он получил 22,42 балла от судей. Даже на тренировках до этого подобную комбинацию пробовали выполнить лишь некоторые спортсмены, а повторить удалось только одному — Владимиру Самойлову, выступающему за Польшу. При этом на соревнованиях никто так не делал.

Фигурист сделал уникальный каскад

Однако в международной сфере этот каскад не будет засчитан. Кубок Первого канала в Саранске — это внутрироссийские соревнования. Кондратюк победил Валиеву, которая не стала пытаться повторить подобный элемент, а ограничилась каскадом из четвертного тулупа и тройного сальхова. Она получила 19,05 баллов.

На соревнованиях состязались две команды: «Красная машина» Анны Щербаковой и «Время первых» Марка Кондратюка. В каждой из команд были по две пары и по семь одиночников. У Щербаковой в команде оказались серебряные медалисты Пекина Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Михаил Коляда, Макар Игнатов и Андрей Мозалев.

У Кондратюка были Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Анастасия Мишина, Евгений Семененко и Александр Галлямов. В Пекине Кондратюк стал олимпийским чемпионом в командном турнире, а в соревнованиях одиночников занял 15-е место.

Фигурист оказался первым в истории
Соцсеть Марка Кондратюка

Марк считает, что не стоит пытаться повторить сделанный на Кубке Первого канала уникальный каскад на официальных соревнованиях. «Один раз, чтобы стать первым в истории – да. Но глобально в этом нет смысла. Это убирает сразу же каскад из трех прыжков, а также пару четверных, которые нельзя потом повторить», — цитирует «Sports.ru» слова Кондратюка. За первое место в раунде Кондратюк выиграл 500 тысяч рублей.