Анна Щербакова стала чемпионкой мира! Все российские фигуристки завоевали медали

Анна Щербакова стала чемпионкой мира! Все российские фигуристки завоевали медали
фото из открытых источников

В шведском Стокгольме определилась лучшая фигуристка планеты. Золотую медаль завоевала 16-летняя россиянка Анна Щербакова. Впервые в истории женского одиночного катания представительницы нашей страны заняли все три первых места на мировом первенстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам короткой программы чемпионата мира наибольшие шансы на золото имела 16-летняя россиянка Анна Щербакова (набрала 81 балл ровно). На втором месте была 18-летняя японка Рика Кихира (79,08), на третьем — 24-летняя россиянка Елизавета Туктамышева (78,86). Еще одна представительница нашей страны, 16-летняя Александра Трусова, занимала перед произвольной программой лишь 12-е место (64,82).

Перешедшая от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко спортсменка попыталась показать самую сложную программу в истории фигурного катания. Александра поставила пять четверных в программу. «Никогда в жизни никто и не мечтал об этом, — отметил олимпийский чемпион Алексей Ягудин. — Ее просто не остановить. Она умеет это делать, для нее нет никаких ограничений и границ».

Нажми и смотри

Трусова каталась под четыре композиции на тему «Ромео и Джульетты» — «O Verona» (Craig Armstrong), «Montagues and Capulets», «Come, Gentle Night (Abel Korzeniowski) и "Танец рыцарей" Сергея Прокофьева. Уже со второго пряжка, четверного сальхова, Александра упала. Затем она сорвала и четверной лутц. За свой прокат "русская ракета" получила 152,38 балла. По сумме двух программ Александра набрала 217,2 балла. Этого показателя хватило для бронзы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигуристка заявила, что не собирается ничего менять. «В олимпийский сезон я остаюсь у Евгения Плющенко», — сказала Трусова.

Александра Трусова
Александра Трусова
фото из открытых источников

Туктамышева сделала свою произвольную программу под композицию в японском стиле — «Хроники заводной птицы» Бхимы Юнусова. Уроженка удмуртского Глазова в этом же Стокгольме шесть лет назад выиграла чемпионат Европы. К огорчению своих поклонников, она неожиданно упала с тройного флипа. Однако фигуристка смогла собраться и чисто исполнить остальные элементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За свою произвольную программу Елизавета получила 141,60 балла, а в сумме — 220,46. Поняв, что она завоевала медаль, звезда льда расплакалась. Туктамышева оказалась серебряным призером чемпионата мира.

Елизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева
Кадр из видео
Нажми и смотри

Кихира упала с тройного акселя. Судьи дали лучшей фигуристке Японии 126,62 балла, а в сумме — 205,70. Таким образом, она оказалась вне призовой тройки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последней на лед вышла Анна Щербакова. Трехкратная чемпионка России также не смогла чисто откатать свою программу. Уроженка Москвы упала с четверного флипа. Однако затем у воспитанницы Тутберидзе получились все сложные элементы. За свою произвольную программу Щербакова получила 152,17 балла, а в сумме — 233,17. Анна стала новой чемпионкой мира.

«С первого элемента всё пошло не так, как хотела, — призналась Щербакова. — Я понимала, что должна постараться сделать всё как можно лучше на каждом следующем прыжке и не терять баллы».

В воскресенье, 28 марта, сильнейшей фигуристке планеты исполнится 17 лет. «Еще не думала, как буду отмечать, потому что была сосредоточена только на чемпионате мира, — пояснила Анна. — Но, наверное, мы организуем что-то с моими тренерами. Хочу поблагодарить их, потому что это был невероятно трудный сезон, и они всегда помогали мне».

Нажми и смотри
Анна Щербакова стала новой чемпионкой мира
Анна Щербакова стала новой чемпионкой мира
Кадр из видео
Этери Тутберидзе и Анна Щербакова
Этери Тутберидзе и Анна Щербакова
фото из открытых источников

Анна Щербакова накануне чемпионата мира рассказала VOICE о подготовке к соревнованиям, о дружбе и конкуренции с другими воспитанницами Этери Тутберидзе.

Туктамышева произвела фурор на Гран-при Канады, раздевшись на льду под хит Toxic Бритни Спирс. Елизавета предстала в образе стюардессы. Стриптиз на льду смотрите здесь. Мы опубликовали самые пикантные пляжные фото российских фигуристок.