Цыпкин потроллил Гоголя в «Гоголе»: премьера повести «Идеальный Че»

Цыпкин потроллил Гоголя в «Гоголе»: премьера повести «Идеальный Че»

В Гоголь-Центре в рамках премьеры нового театрального сезона «БеспринцЫпных чтений» состоялась премьера первой повести Александра Цыпкина «Идеальный Че». Александр ушел от традиционных для него сюжетов, вопросов гендерных отношений, и сочинил сатирическо-лирическую историю социально-политической тональности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Театральная версия значительно сокращена писателем по сравнению с той, которую можно будет оценить в печатной версии. Что же такое Идеальный Че – это смелые, в чем-то беспардонные аллюзии на Гоголя и закрученный фантасмагорический сюжет!

Цыпкин высмеял, хоть и по-доброму, основных героев сегодняшнего времени: хейтеров, профессионально оскорбляющихся, агрессивных борцов за все хорошее против всего плохого, изобретательных пиарщиков, беспринципных политтехнологов, мистиков и мистикозависмых, нерадивых чиновников и других узнаваемых персонажей. Однако главным действующим лицом повести стал самый обычный, можно сказать «маленький человек», который оказался вдруг нужным сильным мира сего. Тем не менее, неожиданный, типично «цыпкинский» финал изменит представление о том, кто же все-таки сегодня является тем самым сильным мира сего, и в чем же эта сила. Спойлер – не в правде, точнее не только в ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Произведение очень ироничное, актуальное, острое, злободневное. Мне кажется, здесь есть некая перекличка с Гоголевским "Носом", которая сразу заметна и приятна. Саша сумел уловить нерв времени и через такой абсурдный "фейкньюз", казалось бы, показать на сколько мы от этого зависимы, какие изменения могут произойти в нашей жизни благодаря такому "фейкньюзу", поэтому давайте посмотрим, как будет жить "Идеальный Че" в реальной жизни, так как именно сегодня он родился в офлайне», — прокомментировала Тина Канделаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В числе первых, кто услышал новую программу были замечены: Мария Захарова, Тина Канделаки, Оксана Лаврентьева, Дмитрий Ашман, Ксения Бурда, Оксана Бондаренко, Петр Лидов, Трофим Татаренков и другие поклонники творчества автора!

Чтения новой программы «Идеальный Че» состоятся также 26, 27 и 30 сентября, за это время мы постараемся собрать самые интересные комментарии первых слушателей и прислать в обновлённом релизе по окончанию премьерных мероприятий!