Российскую драму «Дылда» о послевоенном Ленинграде выдвинули на «Оскар»

Российскую драму «Дылда» о послевоенном Ленинграде выдвинули на «Оскар»
фото из открытых источников

Фильм «Дылда» 28-летнего режиссера Кантемира Балагова выдвинули от России на премию «Оскар». Отечественная кинолента будет представлена в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель оскаровского комитета Владимир Меньшов отказался давать личную оценку выбранному фильму. «По выбору — без комментариев», — сказал Меньшов.

Александр Роднянский оценил возможности «Дылды» взять «Оскар». «Мы очень рады, что российский оскаровский комитет проголосовал за наш фильм, и благодарны нашим коллегам за оказанное доверие... Есть все шансы побороться, чем мы и займемся», — отметил продюсер фильма.

«Дылда» — вторая режиссерская работа Балагова. Действие картины происходит в 1945 году. Фильм рассказывает историю двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград, чтобы начать новую, мирную жизнь. Главные роли в драме исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

Нажми и смотри

Международная премьера ленты «Дылды» прошла 16 мая на Каннском кинофестивале. Фильм был высоко оценен членами жюри. Балагов получил приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд», а также приз Международной федерации кинопрессы FIPRESCI. «Дылда» была отмечена за «невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драма взяла два Гран-при - международного кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского и Сахалинского международного кинофестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фильм «Дылда» Кантемира Балагова
Фильм «Дылда» Кантемира Балагова
Кадр из фильма

В прошлом году от России на премию «Оскар» выдвинули фильм Константина Хабенского «Собибор» о восстании в польском концлагере. Картина оказалась в списке номинантов, но не попала в шорт-лист.

Победа на премии «Оскар-2019» досталась ленте «Рома» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона. Черно-белый фильм повествует о служанке в мексиканской семье, жизнь которой перевернули студенческие беспорядки, начавшиеся в 1971 году.