Обласканный славой: Альфонсо Куарон получил третий «Оскар» как лучший режиссер

Обласканный славой: Альфонсо Куарон получил третий «Оскар» как лучший режиссер
GettyImages

Мексиканский кинодеятель увез сразу три статуэтки с 91-й церемонии вручения премии «Оскар». 57-летнего Альфонсо Куарона (Alfonso Cuaron) признали лучшим режиссером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Богатый урожай на вручении премии «Оскар-2019» собрал Альфонсо Куарон. В своей картине «Рома» он выступил как режиссер, сценарист, оператор и сопродюсер. Фильм был представлен в десяти номинациях, в четырех из них был отмечен Куарон. В итоге «Рома» стал лучшим фильмом на иностранном языке, вторую статуэтку Куарон получил за лучшую операторскую работу, третью статуэтку ему дали за лучшую режиссуру.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой престижной категории Альфонсо обошел Спайка Ли («Чёрный клановец»), Павла Павликовского («Холодная война»), Йоргоса Лантимоса («Фаворитка») и Адама Маккея («Власть»).

Куарон обласкан критиками и отмечен многими престижными премиями. До этой церемонии в его коллекции уже были две статуэтки «Оскара», он получил их в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучший монтаж» за фильм «Гравитация» (2013). В этом году его фильм «Рома» получил премию «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля и«Золотой глобус» за лучшую режиссуру.

кадр из фильма
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо камерного технотриллера «Гравитация» самые известные режиссерские работы Альфонсо — экранизация романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана», антиутопия «Дитя человеческое».

«Рома» — черно-белый фильм на испанском языке, повествующий о жизни мексиканской семьи, чью судьбу резко меняют события 71-го года в Мехико, известные как «Резня Тела Христова».

Лучшим актером признали Рами Малека за роль Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Лучшей актрисой стала Оливия Колман за роль в исторической картине «Фаворитка», где она сыграла королеву Анну. Вместе с ней в лесбийской драме блистали Эмма Уотсон и Рэйчел Вайс.