Тяжелобольного бывшего тестя Николая Баскова отправили в колонию строгого режима на 11 лет за взятки

Борис Шпигель признан виновным по делу о взятках. 70-летний бизнесмен не смог прийти в суд из-за проблем со здоровьем.
Тяжелобольного бывшего тестя Николая Баскова отправили в колонию строгого режима на 11 лет за взятки
Legion-Media

В Измайловском суде Москвы состоялось заседание по делу экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Одним из фигурантов стал Борис Шпигель. Установлено, что Белозерцев с июня 2019 по сентябрь 2020 получал взятки. Кроме того, ему предоставили автомобиль представительского класса за предоставление фирме Шпигеля «Биотэк» преимуществ при заключении госконтрактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно материалам следствия, Белозерцева получил от бывшего тестя и продюсера певца Николая Баскова взятку на сумму около 31 миллиона рублей в виде денег и иных ценностей. Из них 21 миллион наличными, а также часы Breguet почти за 6 миллионов. Еще два года назад в доме Белозерцева силовики обнаружили примерно 500 млн рублей наличными, коллекцию дорогих часов, золотую посуду, различные предметы роскоши.

Иван Белозерцев получал взятки от Бориса Шпигеля
Иван Белозерцев получал взятки от Бориса Шпигеля
t.me/moscowcourts
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белозерцев получил 12 лет колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 10 лет, а также штрафом более 450 млн. рублей. Огласили приговор и Шпигелю, а также его жене.

«Руководитель ОАО "Фармация" и ООО "Биотек" Борис Шпигель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима и штрафом более 450 млн. рублей. С упруга Б. Шпигеля, учредитель компаний Евгения Шпигель признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, ей назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима и штрафом более 150 млн.руб», — сообщает Telegram-канал пресс-службы судов общей юрисдикции Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Борис Шпигель получил 11 лет колонии
Борис Шпигель получил 11 лет колонии
Legion-Media

Бывший тесть Баскова на суде присутствовать не смог. Уже несколько лет он испытывает проблемы со здоровьем, обращается к медикам. В 2022 году у Шпигеля нашли коронавирус, бизнесмен перенес его в тяжелой форме. Предприниматель дважды перенес инфаркт, один из которых случился в СИЗО.

Один из адвокатов Шпигеля считает ажиотаж вокруг активов компании нездоровым. 70-летний продюсер оценивает банкротство как «недружественное». Сейчас он находится в СИЗО «Матросская тишина».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Шпигель, Николай Басков и Борис Шпигель
Светлана Шпигель, Николай Басков и Борис Шпигель
Legion-Media

«Он считает, что многие нынешние кредиторы, с которыми компанию связывают долгие партнерские отношения, имели возможность продолжать сотрудничество с "Биотэком". Это позволило бы в долгосрочной перспективе закрыть текущие обязательства компании. Однако вместо этого они предпочли пойти с иском в суд», — сказал Александр Карелин «Известиям». Он добавил, что в контексте иска Генпрокуратуры «перспективы компании нерадужные».