Юрия Шатунова можно было спасти: врачи потеряли 40 минут при оказании помощи певцу

Юрия Шатунова можно было спасти: врачи потеряли 40 минут при оказании помощи певцу
Legion-Media

Скорая помощь не выехала на вызов к Юрию Шатунову. Было потеряно драгоценное время, которое стоило певцу жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 июня скончался исполнитель хита «Белые розы». Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Артисту было всего 48 лет.

Юрий почувствовал недомогание вечером 22 июня. Его друзья вызвали скорую помощь в 23:27, заявив диспетчеру, что у человека плохо с сердцем. Тот ответил, что нет свободных машин, фактически отказав в выезде медиков.

Звонок друзей Шатунова приняла женщина. Она не задала уточняющих вопросов, чтобы оценить серьезность ситуации. В таком случае она должна была отправить к пациенту ближайшую бригаду. Певец так и не дождался помощи. Директору и друзьям Юрия пришлось самим вести его в больницу. Из-за этого было потеряно 40 минут, сообщают «Известия».

Источник издания уверен, что солиста группы «Ласковый май» можно было бы спасти с вероятностью 60%, если бы помощь ему была оказана вовремя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий умер от сердечной недостаточности
Юрий умер от сердечной недостаточности
Legion-Media

В ближайшую больницу артиста доставили в 23:45. «Скорая» приехала туда только через 25 минут. Еще 10 минут занял осмотр Юрия и выезд в Домодедовскую ЦРБ.

Также стало известно о последних часах жизни Шатунова. Выяснилось, что накануне Юрий приехал на дачу к другу неподалеку от Домодедово. «Там собралась небольшая компания. Около 22:00, как утверждают друзья, певец пожаловался на боли в груди. Мужчины посадили товарища в машину и сами повезло его в ближайшую больницу в деревне Растуново. Знакомые Юрия описывают его состояние в этот момент так: "Он уже даже идти сам не мог, хватался за сердце"", — рассказал "КП" источник в экстренных службах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближайшая больница была закрыта, дежурные вызвали «скорую». На ней певца доставили в Домодедовскую ЦРБ. Главврач Андрей Осипов сообщил, что к ним музыканта доставили около 23:30. Медики в течение полутора часов пытались спасти звезду, но не смогли ничего сделать.

Ранее было опубликовано видео того, как друг Шатунова помогает ему выйти из автомобиля и пересаживает в машину скорой помощи. Певец задыхался и корчился от боли.

Нажми и смотри

Перед смертью Шатунов впервые сам написал стихи для новой песни. «Здоровый, сильный, нормальный мужик в расцвете лет с далеко идущими планами. Тем более у него получилось у Разина отбить "Белые розы" и песни "Ласкового мая". Он очень сильно переживал, когда эта вся канитель началась с авторскими правами. И тогда его пробило на поэзию, он такие стихи начал писать! Он написал же песню! А, но это нельзя говорить. Всему свое время», — заявил композитор Андрей Картавцев в комментарии «Пятому каналу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрию Шатунову было 48 лет
Юрию Шатунову было 48 лет
Legion-Media