«Необратимое повреждение мозга»: умерла женщина, сбитая водителем кортежа невестки короля Карла III

Представительница британской монархии невольно оказалась виновной в гибели человека. Полицейский, сопровождающий герцогиню Эдинбургскую Софи, сбил женщину на «зебре».
«Необратимое повреждение мозга»: умерла женщина, сбитая водителем кортежа невестки короля Карла III
Legion media

Инцидент произошел 10 мая после коронации Карла III. Жена младшего брата монарха принца Эдварда ехала в черном внедорожнике. Герцогиню Эдинбургскую Софи сопровождали полицейские на мотоциклах. Один из них сбил 81-летнюю Хелен Холланд из Бирченджера графства Эссекс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина переходила дорогу на перекрестке Кромвелл-роуд и Уорик-роуд в Эрлс-Корт на западе Лондона. Причем, она не нарушала правил — шла по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

После инцидента пожилая дама находилась в тяжелом состоянии. Сегодня стало известно, что врачи не смогли ее спасти. Спустя две недели после резонансного ДТП пострадавшая скончалась. Семья миссис Холланд почтила память чудесной мамы четырех детей, заботливой бабушки десяти детей и прабабушки. Родные описали ее как «бодрую для своего возраста, красивую, любящую, добрую и заботливую леди», которая была уважаема и популярна в своем сообществе.

Нажми и смотри

«Моя мама умерла после того, как получила множественные переломы костей и обширные внутренние повреждения, когда переходила дорогу по безопасному маршруту по пешеходному переходу рядом со светофором. Она боролась за свою жизнь почти две недели... Но необратимое повреждение мозга положило конец этой битве», — отметил сын погибшей Мартин Холланд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внук британки Джо Страттер Холланд также тепло обратился к Хелен. «Покойся с миром, няня Хелен Холланд. Одна из самых добрых и радостных душ, с которыми вы когда-либо имели удовольствие встречаться. Она ушла раньше положенного времени», — заметил молодой человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейское управление по надзору за поведением полиции (IOPC) начало расследование по факту скандальной аварии. Очевидец ДТП сообщил, что женщину отбросило на 12 метров на противоположную сторону дороги после того, как ее на скорости сбил мотоцикл.

Герцогиня Эдинбургская Софи (третья слева) с принцем Уильямом, Кейт Миддлтон и принцем Эдвардом
Герцогиня Эдинбургская Софи (третья слева) с принцем Уильямом, Кейт Миддлтон и принцем Эдвардом
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Букингемский дворец опубликовал заявление на следующий день после происшествия с кортежем Софи. «Герцогиня Эдинбургская благодарна за быструю реакцию экстренных служб и будет в курсе событий. Искренние мысли и молитвы герцогини с пострадавшей леди и ее семьей», — сообщили представители монархии, отметив, что дальнейшие комментарии будут неуместны, пока продолжается расследование.

В аварии также усмотрели вину действующего правителя Великобритании. 62-летний очевидец ДТП Мартин Хеннесси заявил, что всему виной черные экраны, которые власти установили вокруг квадратного кирпичного сооружения недалеко от перекрестка в попытке украсить территорию к коронации. В результате этого пешеходы потеряли возможность обзора дороги и не видели встречный транспорт. После происшествия коронационные декорации на участке убрали, сообщает Daily Mail.

«Это был несчастный случай, который должен был произойти. Экраны были установлены для коронации, но это означало, что вам нужно было немного выйти на дорогу, чтобы увидеть движение. Бедная леди выглянула из-за экранов и была сбита», — отметил Мартин.