Роману Костомарову из-за гангрены ампутировали пальцы левой руки

Роман Костомаров пережил новое хирургическое вмешательство. Медики отрезали почерневшие пальцы левой руки фигуриста.
Роману Костомарову из-за гангрены ампутировали пальцы левой руки
PersonaStars

Олимпийский чемпион уже третий месяц ведет борьбу за жизнь в реанимации «Коммунарки», куда она попал с тяжелой формой пневмонии. В связи с гангреной в феврале Костомарову ампутировали стопы обеих ног, затем голени и кисть правой руки. Левая рука фигуриста внушала серьезные опасения медикам, они приняли решение о проведении еще одной операции. Хирурги ампутировали пальцы этой руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ампутация пальцев руки была необходима, поскольку они начали чернеть, что означало начавшийся в руке процесс гангрены, — рассказал источник в больнице. – В данном случае важен каждый час, минута, этот процесс идет постоянно и мог вскоре перейти на всю кисть. Почему это происходит? Любой медик ответит – не работают в полном объеме легкие, не доставляется в сосуды кислород и так далее. У Костомарова уже очень много причин, порождающих подобный результат. Он столько операций и ампутаций пережил! Если процесс пойдет дальше (за ним постоянно наблюдают врачи), то пациента будут готовить в срочном порядке к ампутации всей левой кисти».

Роман Костомаров находится в сознании
Роман Костомаров находится в сознании
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

46-летний спортсмен в последнее время сильно похудел. Бывший партнер Татьяны Навки сейчас весит всего 50 кг при росте 182 см. Вместе с тем, на прошлой неделе его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. За Романом ухаживает жена Оксана Домнина, они общаются. Состояние пациента оценивается как стабильно тяжелое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он то в сознании, то впадает в глубокий сон, поскольку получает много обезболивающих и успокаивающих медикаментов. Его кормит то супруга, которая находится постоянно рядом, либо медсестра. А вот ведет себя, когда в сознании, порой агрессивно. Его душевное, моральное состояние, как бы спортсмена ни успокаивали, на грани. Человек всё понимает, понимает, что с ним... Да, ему очень и очень тяжело», — рассказал источник в больницы «МК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оксана Домнина кормит мужа в реанимации
Оксана Домнина кормит мужа в реанимации
Legion-Media

Бывший врач сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья рассказал о главной опасности для Костомарова. Андрей Звонков заявил, что прогрессирующий сепсис и посинение кисти руки Романа могут свидетельствовать о синдроме Рейно.

Отец Юлии Началовой высказал мнение, что спортсмен попал в ту же ловушку, что и певица. Роман надеялся, что организм поборет простуду, однако так получается не всегда. «Дочка не посчитала рану на ноге большой проблемой», — посетовал Виктор Началов. Артистка ушла из жизни в марте 2019 года.