«Сердце разбито»: умерла от рака первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт

«Сердце разбито»: умерла от рака первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт
Legion-Media

84-летняя Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) скончалась в США. Причиной смерти знаменитого политика стало онкологическое заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочь первой женщины в должности госсекретаря США Энн рассказала, что Мадлен скончалась в окружении близких родственников и друзей. Олбрайт боролась с онкологическим заболеванием.

«Мы с разбитым сердцем сообщаем, что Мадлен Олбрайт, 64-й государственный секретарь США и первая женщина, занявшая этот пост, скончалась сегодня утром. Причиной стал рак. Она была окружена семьей и друзьями. Мы потеряли любящую мать, бабушку, сестру, тетю и друга», — сообщили родные Мадлен.

Смерть Мадлен назвали «огромной потерей»
Смерть Мадлен назвали «огромной потерей»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший президент США Билл Клинтон и его жена Хиллари почтили память Олбрайт. Мать троих детей служила при президенте-демократе с 1997 по 2001 год и долгое время была дипломатом. Клинтон сказал, что они «глубоко опечалены» ее уходом из жизни.

«Смерть Мадлен — огромная потеря для мира в то время, когда мы больше всего нуждаемся в уроках ее жизни. Но мы знаем, что ее наследие будет жить через всех студентов, которых она так хорошо учила в Джорджтауне. Она была одним из лучших госсекретарей, выдающимся послом ООН, блестящим профессором и незаурядным человеком. Немногие лидеры так идеально подходили для того времени, когда они служили», — объяснил Клинтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Билл впервые стал президентом, в 1992 году, Олбрайт помогла ему с переходом из администрации Буша. Ей предложили роль его посла в ООН. Выиграв свой второй срок в 1996 году, Клинтон назначил ее своим госсекретарем. «Она стала голосом Америки в ООН, а затем возглавила Государственный департамент, где она была страстным сторонником свободы, демократии и прав человека», — приводит слова Клинтона Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мадлен участвовала в выборе целей для бомбардировок Югославии
Мадлен участвовала в выборе целей для бомбардировок Югославии
Legion-Media

Мадлен родилась в столице тогда еще Чехословакии Праге. Йозеф Корбел работал пресс-атташе в посольстве страны в Белграде. После оккупации Чехословакии в марте 1939 года члены семьи переехали в Лондон. Они вернулись обратно уже после Второй мировой, Йозефа направили послом в Югославию. На этой должности он проработал до мая 1948 года. Корбелу не нравилась власть коммунистов, из-за чего он подал прошение о политическом убежище в США. Дипломат заявил, что в противном случае будет арестован за преданность демократии. Его просьбу одобрили, в Америке Корбел получил место преподавателя Денверского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К моменту переезда в США Мадлен уже свободно владела английским, русским, чешским и французским языками. Она также читала по-польски и по-сербохорватски. В 1959 году девушка получила степень бакалавра политологии в частном женском колледже Уэллсли. Гражданкой Америки она стала только двумя годами ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олбрайт начала политическую деятельность в качестве активиста Демократической партии США, а первую должность в правительстве ей помог получить Збигнев Бжезинский в конце 70-х. Мадлен также преподавала в Джорджтаунском университете. Она вела семинар по политике СССР и стран Восточной Европы, отвечала за программу «Женщины во внешней политике».

Мадлен выступала за усиление позиций США в НАТО, была сторонницей жесткого курса страны в международных отношениях. Олбрайт лично участвовала в выборе целей во время трагической бомбардировки Югославии силами Альянса. В период ее работы исламские террористы взорвали посольства США в Кении и Танзании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году Олбрайт оказалась в центре скандала. Во время акции подписания своей новой книги «Пражская зима» к ней подошла группа активистов из чешской организации «Друзья сербов в Косово». Ей предложили подписать и фотографии, изображавшие сербов, погибших во время боевых действий в Косово. Дипломат прогнала их со словами: «Мерзкие сербы, убирайтесь!» Олбрайт обвинили в разжигании межнациональной розни и неуважении к жертвам боевых действий.

Политик была замужем за журналистом Джозефом Медиллом Паттерсоном Олбрайтом. У Мадлен остались брат, сестра, 3 дочери и 6 внуков.