Райан Гослинг, Мел Гибсон, Дев Патель — объявлены первые номинанты на «Оскар»

Fotodom / Rex Features

В Лос-Анджелесе началась церемония объявления номинантов на награду Американской киноакадемии «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объявлять претендентов на статуэтки выпала честь актрисам Бри Ларсон и Дженнифер Хадсон, оператору Эммануэлю Любецки, режиссеру Джейсону Райтману, актеру Кену Ватанабэ, а также президенту киноакадемии Шерилу Бун Айзексу.

Стали известны первые имена претендентов на «Оскар». В номинации «Лучший актер»: Райан Гослинг («Ла-ла Ленд»), Кейси Аффлек («Манчестер у моря»), Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»), Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик») и Дензел Вашингтон («Ограды»).

В номинации «Лучший актер второго плана» на победу претендуют Майкл Шеннон («Под покровом ночи»), Махершала Али («Лунный свет»), Джефф Бриджес («Любой ценой»), Лукас Хеджес («Манчестер у моря»), Дев Патель («Лев»).

За «Оскар» в номинации «Лучший фильм» поборются: «Ла-Ла Лэнд», «Прибытие», «Ограды», «По соображениям совести», «Любой ценой», «Лев», «Лунный свет», «Манчестер у моря» и «Скрытые фигуры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В категории «Лучший режиссер» выдвинуты Дэмьен Шазелл, режиссер «Ла-Ла Лэнд», а также Мел Гибсон («По соображениям совести»), Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»), Барри Дженкинс («Лунный свет») и Дени Вильнев («Прибытие»).

В номинации «Оригинальный сценарий» выдвинуты: «Ла-Ла Ленд», «Лобстер», «Манчестер у моря», «Женщины XX века» и «Любой ценой».

В этом году 89-я церемония вручения «Оскара» состоится 26 февраля в Лос-Анджелесе. Ведущим главной кинопремии станет комик Джимми Киммел.

Напомним, фильм Андрея Кончаловского «Рай» был включен в шорт-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но в финальном списке претендентов работы Кончаловского, к сожалению, не оказалось.