«Умоляли вернуть в реанимацию»: дочь Нины Руслановой обвинила врачей в ее смерти

«Умоляли вернуть в реанимацию»: дочь Нины Руслановой обвинила врачей в ее смерти
PersonaStars

45-летняя Олеся Рудакова рассказала, как ее мама Нина Русланова боролась за жизнь. Дочь знаменитой актрисы заявила, что ей пришлось уговаривать врачей выполнять свой долг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Ивановна скончалась 21 ноября. Звезда фильмов «Афоня» и «Зимняя вишня» провела в больнице 10 дней. Туда ее госпитализировали с диагностированным коронавирусом. У Руслановой был нарушен сердечный ритм, наблюдалась дыхательная недостаточность, медики обнаружили пневмонию. Спасти актрису им не удалось.

Дочь кинодивы рассказала, что именно действия врачей стоили жизни ее маме. «Не хотела ничего писать, но всё враньё надоело. Вчера не стало моей мамы. Она умерла в 4-й больнице. 25 октября мы пришли в Сеченовскую больницу своими ногами, платили за палату 10 тысяч рублей в сутки. На 4-й день у мамы, по словам врачей, упал гемоглобин, ее перевели в реанимацию, влили 2 литра крови, что привело к обширному инфаркту. Затем у нее нашли полип, не дожидаясь гистологии, его удалили», — объяснила Олеся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олеся всеми силами пыталась спасти маму
Олеся всеми силами пыталась спасти маму
фото из открытых источников

Народная любимица оставалась в реанимации. Ее наследнице пришлось возить лекарства, которых в больнице не было и которые тяжело найти. Олеся доставала необходимые препараты через знакомых.

«У мамы развилась больничная пневмония. КТ, которое сделали в реанимации, не показало ничего, кроме бронхита. Через 5 дней после операции мне сообщили, что у нее ковид. Ее перевезли на простой скорой в 4-ю больницу на Доватора», — рассказала Рудакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, медики не хотели выполнять свои обязанности. Олесе приходилось разными методами призывать специалистов оказать народной артистке России необходимую помощь. Однако халатность врачей привела к страшным последствиям.

«Мы умоляли, чтобы ее положили в реанимацию. Уговорили с трудом. В понедельник ее перевели в отделение. Каждый день ей было плохо, по 2 часа мы не могли найти врачей. Я говорила с мамой, параллельно звонила папе. Папа звонил главным врачам Сеченовки, только после этого приходили врачи. Мы просили, умоляли вернуть маму в реанимацию. Позавчера маме стало плохо, к 9 утра её всё-таки перевели в реанимацию. В 6 вечера мама умерла!» — написала Олеся в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олеся сама доставала лекарства для мамы
Олеся сама доставала лекарства для мамы
Legion-Media

Вместе с тем еще при жизни Руслановой приходилось бороться за собственные права. Несмотря на славу, талант и звездные роли, Нина Ивановна оказывалась в сложных ситуациях. Однажды артистка едва не лишилась квартиры на Старом Арбате. Свое жилье она получила от Театра Вахтангова, который находится недалеко от дома. Однажды актриса едва не осталась на улице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Русланова уходила оттуда со скандалом. После того как она уволилась, руководство театра сразу же кинулось отбирать эту квартиру, а она так её любила, так за неё переживала. Гильдия актёров встала за неё стеной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«"Если бы не Лера Гущина, то осталась бы я на улице", – делилась со мной Нина. Руководство Гильдии ходатайствовало во многие инстанции, чтобы Русланова осталась жить в этом доме. Гущина до конца её опекала, путёвки в хорошие санатории выбивала. Молодцы люди, не бросают своих», — рассказала соседка артистки, Тамара Андреевна Белозерская «Собеседнику». Она упомянула директора Гильдии актеров Валерию Гущину.

Как сообщает «Пятый канал», СК РФ проводит проверку по факту обвинений врачей в ненадлежащем лечении Нины Руслановой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нине Руслановой приходили на помощь близкие
Нине Руслановой приходили на помощь близкие
Legion-Media